С 18 по 22 апреля 2022 года в г. Вологда проходит первое заседание научно-практического семинара Совета главных инженеров органов управления дорожного хозяйства. Мероприятие посвящено таким темам как: «Организация дорожного движения при реализации объектов капитального строительства» и «Особенности проектирования, строительства и реконструкции искусственных сооружений на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения».

В работе практического семинара приняли участие: руководство Росавтодора, руководство и специалисты федеральных казенных учреждений из регионов, подведомственных Росавтодору, руководители предприятий дорожной отрасли, научные работники российских образовательных ведомств. ООО «РосИнсталПроект» представлял заместитель главного инженера по проектированию Юдин Владислав.

Организаторами мероприятия подготовлена обширная деловая программа для участников и гостей, которая включает в себя: семинары, презентации, дискуссии участников, экскурсия на объект капитального строительства.

На первом пленарном заседании семинара спикеры и эксперты заслушали доклады, посвященные особенностям проектирования искусственных сооружений при подготовке обоснования инвестиций и внеклассных мостов, выполнения СМР на капитальных ремонтах путепроводов через железную дорогу, разработки конструктивных решений мостовых сооружений, направленных на повышение их надежности на автодорогах общего пользования федерального значения, анализ принятых проектных решений по результата эксплуатации мостовых сооружений. Заместитель главного инженера по проектированию ООО «РосИнсталПроект» Юдин Владислав выступил на семинаре на тему «Опыт вариантного проектирования искусственных сооружений транспортных развязок с обоснованием выбора материалов пролетных строений». В докладе приведен анализ действующих нормативных документов, несоответствие нормативной базы и пути решения, технико-экономические обоснования при выборе материалов, а также проблемы при эксплуатации железобетонных, стальных, сталежелезобетонных и алюминиевых пролетных строений. Для решения существующих проблем предложены конкретные мероприятия.

Второй день семинара был посвящен обсуждению вопроса организации дорожного движения при реализации объектов транспортной инфраструктуры. В рамках дискуссии обсуждены вопросы новых нормативных требований к дорожным ограждениям на основе виртуальных испытаний, современные механизмы и материалы для нанесения дорожной разметки, применение инновационных устройств при организации дорожного движения в местах долгосрочных и краткосрочных работ при реализации объектов капитального строительства, а также разработка отечественной цифровой платформы ИнфраТИМ поддержки жизненного цикла автодорог.

За период работы семинара выработан ряд коллегиальных решений по темам повестки, касающиеся преобразований деятельности для дальнейшей проработки в соответствующих ведомствах.