АО «Новосибирскавтодор» выполняет капитальный ремонт участка Р-256 в Алтайском крае. 

Чуйский тракт - федеральная автомобильная дорога, соединяющая территории Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай. По Чуйскому тракту проезжают большинство желающих отдохнуть в горах Алтая, а это более 2,5 миллионов человек в год. По Чуйскому тракту осуществляется товарооборот, между соседними регионами, и международные грузоперевозки – трасса входит и в азиатский маршрут АН4 (Новосибирск – Бийск – Ярантай (Монголия) – Урумчи – Исламабад – Карачи). Поэтому дорога эксплуатируется интенсивно: в сутки, по данным ФКУ Упрдор «Алтай», там проезжают свыше 20 тыс. автомобилей.

В 2022 году АО «Новосибирскавтодор» заключил контракты с ФКУ Упрдор «Алтай» на проведение работ по капитальному ремонту участка трассы Р-256 «Чуйский тракт» (км 135 – км 143) в Тальменском районе Алтайского края.

На сегодняшний день осуществлена перебазировка на объект строительных вагончиков для организации строительного городка и оборудования для весовой площадки. Ведётся монтаж весовой площадки. После очистки территории от снега снят почвенно-растительный слой грунта, подготовлено основание из ЩПС для подъездных дорог и площадки строительного городка, подъездные дороги к площадкам складирования материалов и строительному городку отсыпаны. Параллельно проводится проектная работа по выделению участков.

 

На участке от границы с Новосибирской областью в сторону Барнаула в результате проведённого капитального ремонта количество полос движения увеличат с двух до четырёх, встречные потоки разделят барьерным ограждением. Для съезда к объектам сервиса и к примыкающим дорогам организуют разворотные петли. Работы будут завершены в 2023 году.

 

 

Ранее мы писали, что заключены контракты на капитальный ремонт мостов через реки Саразон (км 89+863) и Ишпа (км 108+802) в республике Алтай на Р-256 "Чуйский тракт" Новосибирск - Барнаул - Горно-Алтайск - граница с Монголией, подъезд к оз. Телецкому. Работы на этих объектах в соответствии с контрактами должны завершиться в ноябре 2022 года.