На дорогах проведена очистка водопропускных труб и водоотводных русел, заготовлены материалы для борьбы с паводком.

В марте открыты 5 085 водопропускных труб, проводящих потоки талых вод под дорогами и выполнено открытие 8 992,396 километров земляного полотна и обочин автомобильных дорог. В тех местах, где автомобильные дороги проходят по выемкам или низкой насыпи, в местах установки барьерного ограждения, проведены работы по уборке снега.

Филиалы АО «Новосибирскавтодор» обслуживают автомобильные дороги в 25 районах Новосибирской области с разными условиями прохождения паводковых вод. Задача дорожников пропустить потоки воды, не позволив потокам размыть дорожное полотно. Для решения возможных проблем в рамках подготовки к противопаводковым мероприятиям АО «Новосибирскавтодор» ежегодно проводит дополнительную заготовку инертных материалов: щебня, песка и бутового камня. Они нужны для ликвидации угрозы размыва или подтопления. К выполнению работ готовы 318 единиц техники.

И вот первая волна паводка пришла точно по расчётам МЧС в начале апреля. В Коченёвском, Карасукском, Искитимском и Баганском районах Новосибирской области дорожники уже столкнулись с паводковыми водами на четырнадцати участках щебёночных и грунтовых дорог.

Благодаря тому, что филиалы АО «Новосибирскавтодор» заранее готовились к паводку 2022 года, на трёх участках проблемы были ликвидированы в день обнаружения, на остальных ведутся работы. Проезд возможен на тринадцати участках. А на объезде рабочего посёлка Коченёво ограничен проезд легкового транспорта. На всех участках подтопления выставлены предупреждающие знаки и вешки. При ликвидации подтоплений производится досыпка щебнем проезжей части. За проблемными участками ведётся наблюдение.