Для работников АО «Новосибирскавтодор»: управляющих проектами, инженеров, начальников ППО, начальников участков, производителей работ и мастеров проводится инструктаж, цель которого актуализация профессиональных знаний у сотрудников, обеспечивающих качество и безопасность устройства асфальтобетонных слоёв дорожной одежды.

В течение трёх дней перед участниками, поделёнными на группы по 80 человек, выступили эксперты, представившие материалы по вопросам, с которыми специалисты сталкиваются в решении производственных задач.

Представитель юридического управления, объяснил, как эффективно решить вопросы, возникающие в сфере земельно-имущественных правоотношений при использовании земельных участков для производства работ.

 

Отдельное внимание на обучении было уделено качеству и сокращению производственных потерь при выполнении работ. Материал был разделён на три части.

В первой – директор по качеству и технологиям Иван Копцев рассказал про мероприятия, реализуемые в компании для сокращения затрат, связанных с перерасходом материала и производственным браком, а также функциях и целях возложенных на Технический совет АО «Новосибирскавтодор». Участники обучения на практических примерах 2021 года разобрали случаи несвоевременного выявления несоответствий проектных и фактических данных при выполнении работ и порядок действий ответственных лиц при выявлении несоответствий начиная с этапа согласования закупочной документации. В заключении первой части были изучены основные инструменты, внедряемые в новом строительном сезоне, направленные на улучшение коммуникации между перевозчиком , бригадой АБЗ и производственным участком для исключения простоев механизмов и повышения эффективности работы всех участников процесса, а так же были разобраны основные ошибки влияющие на качество устройство поперечных швов и продольной ровности.

Во второй части - начальник лаборатории Олег Мельников рассказал о мероприятиях, реализованных на асфальтобетонных заводах компании для гарантированной работы с максимальной производительностью и сохранением качественных характеристик. Обучающимся были представлены параметры, требующие особого внимания на этапе выпуска и обозначены способы практического определения данных характеристик.

В третьей части - главный технолог Дмитрий Слюнько объяснял порядок разработки технологических карт, основные ошибки на этапе согласования, а также продемонстрировал механизм использования типовых технологических карт при разработке.

 

О комплексе организационно-правовых, организационно-технических мероприятий и распорядительных действий по управлению движением на дорогах, направленном на обеспечение безопасности дорожного движения, рассказал инженер по безопасности дорожного движения Евгений Опарин. Обсудили как при помощи имеющихся средств: ограждающих устройств, переносных светофоров и дорожных знаков, временной разметки, и автомобилей прикрытия с передвижными заградительными знаками организовать безопасное дорожное движение в местах выполнения дорожных работ.

 

Начальник отдела охраны труда Виталий Корнета помог участникам инструктажа разобраться в особенностях охраны труда и экологической безопасности в летний период. Материал разбирали на рабочих примерах 2021 года. Обсудили трёхступенчатую систему контроля за выполнением требований по охране труда и безопасности, внедрённую в АО «Новосибирскавтодор», которая обеспечивает соблюдение норм и правил изложенных в соответствующих статьях законов. Результатом инструктажа станет применение полученных знаний в области охраны труда, производственной и пожарной безопасности в повседневной работе и достижение на предприятии «нулевого» травматизма.

 
Качество полученных знаний было подтверждено участниками во время проведения тестирования после завершения обучения. Обучение показало, что и теоретические знания, и навыки практического выполнения работ находятся на высоком профессиональном уровне. 
Подобное обучение проходит в АО «Новосибирскавтодор» ежегодно. Оно позволяет поддерживать в актуальном состоянии профессиональные знания сотрудников.