Мэр города Новосибирск Анатолий Локоть проконтролировал выполнение работ по ремонту автомобильной дороги по улице Волочаевская.

Муниципальный контракт на выполнение ремонтных работ автомобильной дороги общего пользования по ул. Волочаевская на участке от пр. Дзержинского до Гусинобродского шоссе в Дзержинском районе г. Новосибирска между АО «Новосибирскавтодор» и МКУ "УДС" города Новосибирска подписан 13 декабря 2020 г. и предусматривал срок выполнения работ 01.09.2021г. Работы на объекте начались с началом строительного сезона 2021 года, но несколько раз приостанавливались. С мая по август в связи с корректировкой проекта, и далее из-за работ по ремонту трамвайных путей, теплотрассы и водопровода, проводимых одновременно.

Работы на дорожно-строительном объекте АО «Новосибирскавтодор» проводит в рамках национального проекта БКД. 

Вынужденно окончание работы по проекту было перенесено на 2022 год.

Сегодня, 6 августа, состоялось выездное совещание о ходе работ по ул. Волочаевской. На совещании присутствовали мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Константин Васильев, директор МКУ «Управление дорожного строительства» Виктор Хихлов, глава администрации Дзержинского района Александр Рудских, генеральный директор АО «Новосибирскавтодор» Анатолий Воробьёв, а также жители Дзержинского района.

В ходе встречи обсуждались вопросы о ходе работ и сроки их завершения.

Присутствующие жители района отметили высокую активность выполнения работ на данном объекте, но и высказали претензии и пожелания к обустройству улицы Волочаевская.

В первую очередь, активисты Дзержинского района, обратились с вопросом о трамвайных путях, которые, с их точки зрения, неудобны для проезда транспорта. Чтобы сделать проезд по улице более комфортным, они предлагают обустроить дополнительные переезды через трамвайные пути. Подчёркиваем, что реконструкция трамвайных путей и устройство дополнительных переездов не входит в проект, который выполняет АО «Новосибирскавтодор». В комплекс выполняемых работ включены фрезерование, укладка выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси на битумном вяжущем и дополнительного пятисантиметрового слоя из щебёночно-мастичной асфальтобетонной смеси. В обустройство дороги вошёл ремонт тротуаров и пешеходных дорожек, замена пешеходного ограждения и нанесение разметки из термопластика.

Был поднят вопрос о работе ливневой канализации. Этот вид работ входит в контракт, выполняемый АО «Новосибирскавтодор» и работы по устройству ливневой канализации полностью выполнены в соответствии с проектом. До полного завершения работ на объекте, производится регулярная очистка ливневой канализации силами АО «Новосибирскавтодор», а перед сдачей объекта и передачей на содержание муниципалитета, будет произведена финальная очистка.

О выполнении работ доложил Анатолий Воробьёв генеральный директор АО «Новосибирскавтодор».

В настоящее время на объекте полностью выполнены следующие виды работ:

  • фрезерование существующего покрытия – 52 090 м2
  • устройство выравнивающего слоя 8 555 т.
  • устройство слоя покрытия по основному ходу 49 000 м2
  • устройство асфальтобетонного покрытия примыканий - 1960 м2
  • установка бортовых дорожных камней – 12 650 п. м.
  • установка бортовых садовых камней – 4 730 п. м.
  • устройство асфальтобетонного покрытия тротуаров – 9300 м2
  • поднятие смотровых и дождевых колодцев до уровня проезжей части и тротуара – 166 шт.
  • устройство пешеходного ограждения – 100 м. п.

При этом выполнены пожелания собственников жилья в частном секторе по обеспечению возможности проезда автотранспорта в ворота домовладений. А также увеличена протяжённость уложенного бордюрного камня, для безопасности пешеходов. Работы АО «Новосибирскавтодор» выполнило за счёт собственных средств.

«Основной объем работ на сегодня закончен, остались последние штрихи, после оценки независимой комиссии расчет с подрядной организацией будет произведен полностью», – отметил мэр Анатолий Локоть.

Выполняются работы по устранению замечаний, полученных от строительного контроля: исправляются недочёты устройства асфальтобетонного покрытия: на тротуарах – 600 м2, по основному ходу 400 м2, и на примыкании к основной дороге – 40 м2.

После устранения этих недочетов будет произведено устройство пешеходного ограждения, и нанесена горизонтальная разметка, что повысит безопасность водителей и пешеходов на улице Волочаевской. По окончанию этих работ объект будет готов к сдаче, срок которой определён до 20.09.22г.

АО «Новосибирскавтодор» — одна из крупнейших и динамично развивающихся компаний дорожно-строительной отрасли в России, выполняющая полный спектр дорожных работ от строительства до эксплуатации. В 2022 году АО «Новосибирскавтодор» выполняет дорожные работы в Новосибирской, Омской, Кемеровской, Челябинской областях, Алтайском Крае и Республике Алтай.