Чай, продукты, топливо для дизельгенератора дорожный мастер пополняет ежедневно. В морозы техника часто подводит водителей, особенно дальнобойщиков. Они ─ частые гости мобильных пунктов. Уже в ─ 10° С на трассах стоят замёрзшие фуры.

Ведущий эксперт управления территориальных дорог Новосибирской области Константин Попелуха сообщил об 11-ти случаях выезда к пострадавшим в 2021 году. Вытаскивали машины, обогревали людей.

Мобильный пункт ─ это скорая для замерзающих водителей. Но работают они не только по вызовам. Каждая из 30-ти машин выезжает на патрулирование территории.

«Объезжаем по очереди: федеральные автодороги, региональные и межмуниципальные. В целом время реагирования до самой дальней точки ─ максимум час», ─ рассказывает директор Обского ДРСУ АО «Новосибирскавтодор» Дмитрий Скорин.

В мороз на трассе час ─ это много. Поэтому опытные водители зимой возят специальный чемоданчик. У дальнобойщика Василия с собой ─ специальная одежда, тёплые чуни, шапка-ушанка. В последнее время советуют иметь при себе и цветной дым. Если сошёл с трассы, при плохой видимости можно подать сигнал о помощи. Но при температуре ─ 40°С и ниже лучше остаться дома.

Если ЧП всё же случилось, то вызвать мобильный пункт обогрева можно по коротким номерам 730, 702 или позвонить по телефону 112 в единую дорожно-диспетчерскую службу.