Досрочно, на полтора года раньше, завершена реконструкция автомобильной дороги К-17р на участке Новосибирск – Ярково.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников дал старт рабочему движению на объекте реконструкции автомобильной дороги Новосибирск – Кочки – Павлодар на участке Новосибирск – Ярково в Новосибирском районе. Новый участок автодороги К-17р построен в обход поселка Верх-Тула.

– Этот объект – долгожданный, важный для Новосибирского района. Поздравляю всех с завершением очередного этапа реконструкции автодороги Новосибирск – Кочки – Павлодар на одном из самых загруженных участков. Это один из первых и самых крупных объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги». В проекте есть не только мероприятия по приведению в нормативное состояние существующей улично-дорожной сети, но и реконструкция и строительство крупных объектов, – подчеркнул губернатор Андрей Травников.

Выполнение работ по масштабному проекту разделено на четыре строительных этапа:

– I этап – на существующей дороге от Новосибирска до въезда в поселок Верх-Тула;

– II этап – строительство нового участка в обход поселка;

– III этап – реконструкция прямого участка дороги протяженностью 4,5 километра;

– IV этап – устройство обхода села Ярково.

В соответствии с государственным контрактом, заключенным с заказчиком ГКУ НСО ТУАД, АО «Новосибирскавтодор» приступил к строительно-монтажным работам на II этапе в 2017 году. Ввод объекта в соответствии с контрактом был запланирован на 2023 год. Открытие движения состоялось с опережением графика на два года. Стоит отметить, что III этап построен АО «Новосибирскавтодор» за 2020 год с опережением графика на три года. Для сохранения опережающих темпов работ строительство осуществлялось компанией за счет собственных и заемных средств.

В ходе выполнения строительно-монтажных работ на II этапе построено 7,3 километра дороги по основному ходу. Построен 55-метровый мост через реку Верх-Тула, транспортная развязка с путепроводом на границе II и III этапов, 6 водопропускных труб, поворотные съезды в поселки Верх-Тула и имени Крупской. Общая протяженность автомобильных дорог всех категорий составила около 10 километров с учетом развязок и примыканий.

Характеристики автомобильной дороги приведены в соответствие с технической категорией I-В: 4 полосы движения с шириной проезжей части в каждом направлении 7,5 метра, с укрепленными присыпными обочинами. Ранее автомобильная дорога соответствовала параметрам II технической категории по одной полосе шириной 4,5 метра в каждую сторону.

Директор по строительству АО «Новосибирскавтодор» Андрей Рожко отметил важность реализации таких проектов для жителей Новосибирской области:

– Хотелось бы поблагодарить за поддержку всех участников этого проекта, значимого для укрепления межрегиональных и международных торговых и туристических связей: заказчика, проектировщиков, соисполнителей работ, органы законодательной и исполнительной власти Новосибирской области.