Первый этап Восточного обхода Новосибирска планируют сдать досрочно, к 2023 году. Для этого советом директоров АО «Новосибирскавтодор» принята дополнительная инвестиционная программа общей стоимостью более 81 миллиона рублей.

Для выпуска тяжелого бетона класса В-40 приобретут цементобетонный завод производительностью не менее 100 кубометров в час, аналогов которому нет в регионе.

Будут также приобретены ЗD-системы нивелирования. Выполнение работ с использованием такой техники позволяет повышать ровность поверхности, точность и скорость выполненной работ за счет отсутствия промежуточного контроля и необходимости постоянных разбивок геодезистами. Практика показывает, что при использовании 3D системы нивелирования производительность при выполнении земляных работ возрастает в 2 - 3 раза.

Для обустройства строительного городка закупят модульные здания столовой, инженерного центра, теплых душевых и санузлов, а также прачечной и сушилки. Городок рассчитан на 80 человек. Работы на объекте будут вестись вахтовым методом.

Протяженность Восточного обхода Новосибирска составит 80 километров. Он позволит соединить Северный обход с федеральной трассой «Чуйский тракт». Контракт на завершение работ по строительству объекта заключен в июне 2021 года ФКУ «Сибуправтодор» с АО «Новосибирскавтодор».