На строительстве автомобильной дороги М-52 «Чуйский тракт» – от Новосибирска через Бийск до границы с Монголией на участке Новосибирск – Линево – сегодня работают порядка 70 единиц техники и более 100 человек.

На транспортной развязке в районе Ленинск-Кузнецкой трассы ведется устройство земляного полотна, дорожной одежды, укрепление кюветов и откосов. Строительство путепровода идет на 174-м пикете. На 233-м пикете, в районе транспортной развязки на село Новолуговое, ведется строительство путепровода с устройством мостового полотна, а также земляного полотна и дорожной одежды транспортной развязки. В целом работы идут на 10,7 км. основного хода трассы, а также на строительстве путепровода транспортной развязки Академгородок – Кольцово.

В июне 2021 года АО «Новосибирскавтодор» заключило контракт с ФКУ «Сибуправтодор», на завершение строительства автомобильной дороги М-52 «Чуйский тракт» – от Новосибирска через Бийск до границы с Монголией на участке Новосибирск – Линево (I этап – км 14 – км 34) с плановым завершением работ в 2024 году.