Губернатор Новосибирской области Андрей Травников посетил с рабочим визитом объекты: «Строительство автомобильной дороги М-52 «Чуйский тракт» - от Новосибирска через Бийск до границы с Монголией» * и «Реконструкция автомобильной дороги «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий, на участке км 12 – км 24**.

Представители власти оценили масштабы работ на Восточном обходе с высоты птичьего полета (в ходе визита был предусмотрен демонстрационный облет объектов).

«На Восточном обходе уже сегодня ведутся работы и есть уверенность в соблюдении сроков. Кроме того, как заказчик, так и генеральный подрядчик отмечают возможность досрочного завершения того объема работ, который предусмотрен контрактом» - отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В ходе рабочего заседания обсудили вопросы возможности выделения дополнительного финансирования на строительство Восточного обхода за счет средств федерального бюджета в 2021 году в размере 300 млн рублей и вопрос включения в федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети» продолжения проектирования и строительства Восточного обхода на 2 этапе.

Также был поднят вопрос синхронизации транспортной доступности Восточного узла с учетом ввода в эксплуатацию в 2024 году объектов ФКУ «Сибуправтодор» и ГКУ НСО ТУАД и ряд вопросов, возникающих при реализации строительства.

Докладчиками выступили: Начальник ФКУ «Сибуправтодор» Дмитрий Тулеев, Члены Совета директоров АО «Новосибирскавтодор», Первый заместитель начальника ФКУ «Сибуправтодор» Дмитрий Батурин, И.о. начальника ГКУ НСО ТУАД  Константин Громенко .

 «По внутреннему графику Новосибирскавтодора предусмотрено выполнение работ на 500 млн рублей в 2021 году, так что добавление дополнительных 300 млн будет для нас большим подспорьем.  Соответственно участок в 10,7 км мы готовы сдавать досрочно - осенью 2023 года. По технологии выгоднее работать с опережением, чтобы не простаивала техника», - высказался АО «Новосибирскавтодор» о строительстве Восточного обхода.

 

*Строительство автомобильной дороги М-52 "Чуйский тракт" от Новосибирска через Бийск до границы с Монголией на участке Новосибирск - Линево (1 этап км 14 -км 34), Новосибирская область. (Этапы 1 А, 1 Б, 1 В). Общая стоимость строительства составляет 3,763 млрд руб. с НДС В соответствии с Контрактом, окончание работ предусмотрено в 2024 году, по внутреннему плану АО «Новосибирскавтодор» ввод объекта планируется в 2023 году.

**Реконструкция автомобильной дороги "Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий" на участке км12 - км24 в Новосибирском районе Новосибирской области». Общая стоимость строительства составляет 3,868 млрд руб. с НДС. В соответствии с Контрактом предусмотрено окончание работ в 2026 году, по внутреннему плану АО «Новосибирскавтодор» ввод объекта планируется в 2023 году, при условии обеспечения необходимого финансирования и разрешения вопросов с изъятием земельных участков под строительство.