5 января работы по зимнему содержанию на автомобильной дороге К-17р «Новосибирск – Кочки – Павлодар» в Новосибирском районе, в ходе выездной проверки, проконтролировал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский.

Качественная уборка снега на дорогах и организация работы пунктов обогрева очень важны для обеспечения бесперебойного и безопасного проезда  в праздничные дни, когда наблюдается большой поток личного и пассажирского транспорта между населенными пунктами районных центров, а также в соседние регионы отметил Анатолий Костылевский. 


В ходе инспекционной поездки министр Анатолий Костылевский проверил нормативные сроки снегоочистки автодороги «Новосибирск – Кочки – Павлодар», выполнение работ по ликвидации зимней скользкости, очистку от снега заездных карманов, тротуаров, а также проведение превентивных мероприятий по устройству снегозадерживающих траншей и снегозадерживающих заборов.  


«В этом году погодные условия с аномально низкими температурами в праздничные дни диктуют необходимость усилить организацию работы пунктов обогрева на трассах региона. Такие пункты круглосуточно патрулируют автодороги региона.* Кроме того, в праздничные дни все дорожные службы работают в усиленном режиме. Контроль за работой дорожной техники осуществляется круглосуточно диспетчерским пунктом Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области», – подчеркнул Анатолий Костылевский.

*Для водителей, оказавшихся в трудной ситуации на областных автодорогах, дежурят передвижные  пункты обогрева, которые могут оказать техническую помощь на дороге. В них для водителей приготовлена теплая одежда, тепловые пушки, провода для прикуривания автомобиля, трос, инструменты. Людей могут доставить в теплое место – как правило, до ближайшего участка дорожных служб. При экстренной необходимости автомобиль с согласия водителя будет транспортирован в теплый бокс, а в случае помехи дорожному движению – до ближайшего примыкания к дороге.