На строящихся объектах сотрудники строительного управления АО «Новосибирскавтодор» проводят монтаж трансформаторных подстанций.

На строительную площадку аэропортового комплекса доставлены три трансформаторные подстанции (г. Смоленск). В настоящий момент сотрудники филиала АО «Новосибирскавтодор» ведут монтаж трансформаторной подстанции МС-2 на месте строительства нового перрона. Все работы осуществляются строго в соответствии с проектными решениями. Монтаж трансформаторной подстанции МС-1 строители произвели сутками ранее. Первая РП-6 смонтирована и установлена на будущей площадке для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью (ПОЖ).

Трансформаторные подстанции предназначены для раздачи электрического напряжения мачтам освещения, светосигнальному оборудованию и питанию 20 самолетам, которые будут находиться на новой стоянке для воздушных судов.

Сейчас на объекте задействовано 130 рабочих и 70 единиц техники. Директор строительного управления (филиал АО «Новосибирскавтодор») Дмитрий Кекулиди рассказал о ходе работ по реконструкции аэропортового комплекса «Толмачево»: «К 27 декабря филиал планирует завершить все запланированные работы на 2020 год. Полностью вынесли сети из зоны строительства, на 93% выполнили работы по строительству кабельных переходов».

В новом году работы по реконструкции возобновятся с 4 января. Сотрудники филиала продолжат строительство системы водосточно-дренажной сети, подготовку фронта для будущего основания для цементобетонного покрытия. При достижении положительных погодных условий в начале строительного сезона, в мае дорожники приступят к выполнению работ по устройству цементобетонного покрытия.

В мае 2020 года АО «Новосибирскавтодор» приступило к выполнению строительно-монтажных работ по этапам 2.2 и 3 реализации проекта «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачево» *. Завершить строительство этапов планируется в конце четвертого квартала 2021 года.

*Реализация проекта «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачёво» (г. Новосибирск)» осуществляется в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Реализация проекта предусматривает три этапа. Первый этап находится в разработке и после завершения его проектно-рабочая документация пройдет Главгосэкспертизу. Второй этап поделен на этапы 2.1 и 2.2. Согласно госконтракту АО «Новосибирскавтодор» реализует этапы 2.2 и 3.  Государственным заказчиком является Федеральное агентство воздушного транспорта, застройщик по объекту — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», генеральный подрядчик на объекте — АО «Новосибирскавтодор». Проект реконструкции аэродрома «Толмачёво» разработан ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект». Проект включает развитие лётной зоны ИВПП-2 со строительством соединительных рулежных дорожек, перрона с дополнительными 20 местами стоянок воздушных судов, сооружением других объектов аэродромной инфраструктуры в целях повышения пропускной способности аэродрома Толмачёво.
Справка:
АО «Новосибирскавтодор» — дорожно-строительная компания 25 лет строит, ремонтирует и выполняет работы по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений. Базовым регионом АО «Новосибирскавтодор» является Новосибирская область, регионы присутствия – Курганская, Челябинская, Омская, Кемеровская, Томская области.
ГК «Новосибирскавтодор» - миссия группы компаний «Новосибирскавтодор» — создание надежной инфраструктуры как основы развития регионов.  С каждым годом проекты дорожного строительства усложняются технически и организационно, меняется их география.