Церемония открытия первого этапа прошла в формате телемоста между площадкой Росавтодор на Транспортной неделе (Москва) и транспортной развязкой на трассе Р-254 в Коченёвском районе Новосибирской области. Разрешение на открытие движения дал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

1 этап реконструкции Р-254 «Иртыш» км 1392+000- км 1405+500, протяжённостью 13,5 километров – завершающее звено 30-километрового участка автомобильной дороги IБ технической категории с цементобетонным покрытием, построенного АО «Новосибирскавтодор» с 2015 по 2020 год. Торжественная церемония ввода первого участка в эксплуатацию приурочена к ежегодному деловому событию – Транспортной неделе. В рамках этого события и состоялся телемост, связавший людей, построивших новый участок федеральной трассы, с присутствовавшими на стенде Федерального дорожного агентства «Росавтодор» в Москве.

Из Новосибирской области начальник управления качества АО «Новосибирскавтодор» Иван Копцев отчитался о завершении реконструкции участка и запросил разрешения на открытие движения. 
"Движение открыть разрешаю и поздравляю вас и всех коллег с этим событием", – ответил Михаил Мишустин. 
Вместе с Председателем Правительства Российской Федерации у стенда ФДА «Росавтодор» присутствовали: Заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, Заместитель министра транспорта Российской Федерации − руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в составе комиссии поддерживал земляков.
«Эти завершающие 13,5 километров с тремя разноуровневыми развязками дают нам возможность почти в два раза повысить пропускную способность одной из самых загруженных трасс региона. Два года назад мы с вами завершали второй этап работ, и уже тогда было понятно, насколько велик экономический эффект от этого объекта. Здесь – и серьезная экономия на содержании автодороги, построенной по новым технологиям с покрытием из цементобетона, и новый импульс к развитию транспортно-логистического комплекса региона, так как 40 процентов трафика по Р-254 приходится на грузовой транспорт, и высокий уровень безопасности дорожного движения», — прокомментировал событие губернатор Новосибирской области. Глава региона и поблагодарил за работу сотрудников ФКУ «Сибуправтодор» и дорожников АО «Новосибирскавтодор».


Р-254 связывает Новосибирск с западными территориями России и вместе с Северным обходом позволяет распределить транспортные потоки, проходящие через Новосибирскую область, в Томск, Кемерово, Барнаул и Новокузнецк. Как часть азиатского маршрута автодорога является продолжением трассы М5 «Урал».
Среднегодовая интенсивность движения по Р-254 в 2019 году составила 15,5 тысяч автомобилей в сутки, причем 40% из них – грузовой транспорт. В ближайшие годы прогнозируется увеличение трафика на Р-254 в пределах Новосибирской области до 30 тысяч автомобилей в сутки – в связи с ростом грузопотока через грузовой терминал Толмачёво и развитием производственных и логистических объектов возле него.

На церемонии открытия в Новосибирской области вблизи посёлка Новомихеевка Коченёвского района присутствовали Председатель Правительства Новосибирской области Владимир Знатков, начальник ФКУ «Сибуправтодор» Дмитрий Тулеев, Председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Майис Мамедов, Председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Фёдор Николаев, Заместитель Министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Ставицкий, генеральный директор АО «Новосибирскавтодор» Юрий Бондаренко.

Председатель Правительства Новосибирской области Владимир Знатков отметил социально-экономическую значимость реализованного дорожного проекта: «Для Новосибирской области, где расстояния измеряются сотнями километров, дороги имеют особое значение, именно транспортный комплекс является основой для устойчивого развития региона. Автомобильная дорога Р-254 — это транспортно-логистический коридор между Юго-Восточной Азией и Западной Европой. Реализация проекта реконструкции этой трассы позволит значительно увеличить мощности сибирского транзита!»

Проект «Реконструкция, строительство автомобильной дороги М-51 "Байкал" - от Челябинска через Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ до Читы на участке км 1392 - км 1422» был включен в «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», реализуемый в стране в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в числе 11 федеральных проектов.

Полностью проект «Реконструкция, строительство автомобильной дороги М-51 "Байкал" - от Челябинска через Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ до Читы на участке км 1392 - км 1422, Новосибирская область» реализован за пять лет. Строительно-монтажные работы начались в 2015 году. Предыдущие два этапа Р-254 были введены в эксплуатацию в 2017 и 2018 гг. На протяжении всех 30 километров расширили проезжую часть с двух до четырех полос движения, установили разделительное барьерное ограждение, возвели шесть транспортных развязок и семь мостовых сооружений, построили 10,4 км новой дороги в обход поселка Коченево. Также дорожники оборудовали автоматизированные линии освещения и табло переменной информации, обустроили площадку отдыха для водителей. В результате реконструкции 30-километровый участок Р-254 переводится из III технической категории в I.

Первый участок, введённый 18.11.2020, не имеет аналогов в России, так как является самым протяжённым из объектов строительства и реконструкции с цементобетонным покрытием, вводимых в эксплуатацию в 2020 году. В рамках завершающего этапа возведено три транспортных развязки с путепроводами, устроено цементобетонное покрытие на площади почти 267 тыс. кв. м.

Всего на объекте Р-254 «Иртыш» на участке км 1392+000 - км 1422+000 согласно проекту произведена рекультивация 133, 83 га земельного участка, уложено 141 тыс. 218 м³ цементобетона, устройство покрытия из асфальтобетона в объеме 25 тыс. 484 тонн, установлено 477 дорожных знаков, 607 опор со светильниками, 741 сигнальных столбиков, барьерное ограждение длиною 38 тыс. 398 п. м. Построено 6 транспортных развязок по типу «клеверный лист», «половина клеверного листа» и «труба», мост через реку Камышенка, 7 путепроводов и скотопрогон вблизи посёлка Светлый.

Справка:
АО «Новосибирскавтодор» — дорожно-строительная компания 25 лет строит, ремонтирует и выполняет работы по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений. Базовым регионом АО «Новосибирскавтодор» является Новосибирская область, регионы присутствия – Курганская, Челябинская, Омская, Кемеровская, Томская области.
ГК «Новосибирскавтодор» - миссия группы компаний «Новосибирскавтодор» — создание надежной инфраструктуры как основы развития регионов.  С каждым годом проекты дорожного строительства усложняются технически и организационно, меняется их география.

Пресса о событии:

ТАСС

http://government.ru/news/40881/

Социальные сети Минтранс РФ