Сегодня состоялся торжественный ввод в эксплуатацию участка автодороги общего пользования, выполненного в рамках второго этапа на ул. Титова (от ул. Заозёрной до ул. Порт-Артурской).

Мэр города Новосибирска Анатолий Локоть поблагодарил дорожников за качественно выполненную работу. Он лично проверил ровность верхнего слоя асфальтобетонного покрытия поставив стакан воды на крышу служебного автомобиля, который преодолел построенный участок дороги не пролив не единой капли воды.

На встрече присутствовал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Ставицкий. Он подчеркнул, что выполнение работ по второму этапу состоялось благодаря финансовой поддержке Министерства в размере 234 млн рублей: «Современные комплексные жилые массивы требуют строительства новых трасс, которые обеспечат максимально комфортную транспортную доступность жителям новостроек в другие районы города. Району «Чистая Слобода», как динамично развивающемуся жилому комплексу, мы уделили особое внимание и поддержали строительство автодороги».

Строительство автомобильной дороги по ул. Титова общей протяженностью 2200 м ведется в три этапа в рамках федеральной программы «Жилье». Первый этап строительства дороги от ул. Бийской до ул. Заозёрной АО «Новосибирскавтодор» сдал заказчику в июне 2019 года. Директор по строительству АО «Новосибирскавтодор» Андрей Рожко подчеркнул, что участок строительства по ул. Титова находился в условиях стесненной городской застройки: «Участок располагался на водонасыщенных грунтах, это требовало применения индивидуальных проектных решений. Мы выполнили большой объем работ по проведению усиления конструкций канала действующей теплотрассы и газопровода, перенесли контактную сеть трамвая, осуществили вынос сетей водопровода и проложили канализационную систему. В сентябре приступили ко второму этапу работ — от ул. Заозёрной до ул. Порт-Артурской. Сегодня сдали второй построенный участок заказчику».

Сердар Бабаджанов, управляющий строительными проектами дорожно-строительного управления (филиал АО «Новосибирскавтодор») подчеркнул: «Досрочному завершению способствовала правильная организация работ нашего персонала без нарушения технологии. По договору строительство нужно завершить к 2021 году, но в течение текущего года эксперты наблюдали стабилизацию основания автодороги поэтому мы получили разрешение на проведение работ по ее асфальтированию. Мы точно рассчитали время и учли погодные условия заменили грунт слабого основания автодороги на песок, завершили работы по устройству верхнего слоя дорожного покрытия, а также тротуаров и обочин по улицам Порт-Артурской и Титова. На сегодняшний день полностью уложено твёрдое покрытие, нанесена дорожная разметка, установлено пешеходное ограждение, устроены заездные карманы».

Руководитель МКУ «Управление дорожного строительства» Юрий Демин рассказал о планах строительства третьего этапа дорожно-строительного объекта: «В рамках третьего этапа планируется построить участок от ул. Порт-Артурской до ул. Дукача. Но, его реализация будет зависеть от проведения работ по выносу инженерных коммуникаций новостроек по ул. Дукача. На сегодняшний день проект находится в разработке».

Справка:
АО «Новосибирскавтодор» — дорожно-строительная компания 25 лет строит, ремонтирует и выполняет работы по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений. Базовым регионом АО «Новосибирскавтодор» является Новосибирская область, регионы присутствия – Курганская, Челябинская, Омская, Кемеровская, Томская области.
ГК «Новосибирскавтодор» - миссия группы компаний «Новосибирскавтодор» — создание надежной инфраструктуры как основы развития регионов.  С каждым годом проекты дорожного строительства усложняются технически и организационно, меняется их география.