Вчера, 17 ноября, на заседании комиссии при Правительстве Новосибирской области по обеспечению безопасности дорожного движения был объявлен старт «Недели дорожной безопасности».


На заседания комиссии по БДД обсуждались итоги реализации в 2019 году национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», призванного снизить смертность в результате дорожно-транспортных происшествий. Также состоялась презентация «Недели дорожной безопасности» – комплекса мероприятий по безопасности дорожного движения, которые пройдут в Новосибирской области с 17 по 20 декабря при поддержке ОАО «Новосибирскавтодор», Правительства Новосибирской области, Госавтоинспекции и Экспертного центра «Движение без опасности».

«Время легких побед прошло, уже сейчас повышение безопасности на дороге достигается не только строительством новых светофоров, пешеходных переходов и других элементов безопасного движения, но и работой с менталитетом участников дорожного движения», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.

Главная цель «Недели дорожной безопасности» – привлечение внимания пешеходов и водителей к основным факторам риска на дороге и профилактика нарушений. В течение недели жители и гости Новосибирска смогут принять участие в познавательных конкурсах и выиграть призы. Пройдут интерактивные лекции для начинающих водителей, тренинги для профессиональных водителей и культурно-развлекательные мероприятия, в ходе которых организаторы наглядно продемонстрируют населению, что соблюдение правил поведения на дороге жизненно необходимо. Высокую социальную значимость такой работы на заседании комиссии по БДД отметил первый заместитель Губернатора Новосибирской области Владимир Знатков.

Представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства, Госавтоинспекции по Новосибирской области, ОАО «Новосибирскавтодор» совместно с журналистами из ведущих СМИ посетили основные площадки «Недели дорожной безопасности» и побывали на тренинге для водителей транспортных предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров. 
Тренинг, проходивший на автодроме Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства, организован при содействии саморегулируемой организации «Транспортный союз Сибири», а также Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска. Водителям наглядно показали зависимость тормозного пути от выбора скорости движения, а также с помощью специальных «пьяных очков» продемонстрировали опасность управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 

Еще одним объектом для посещения стал участок реконструируемой автодороги общего пользования на улицах 2-й Станционной и Большой в Ленинском районе Новосибирска, который не обновлялся в течение трех лет и был включен в перечень реконструируемых благодаря федеральной программе БКД 2.0. После реконструкции дорога обеспечит надежную транспортную связь между областными районами и центром города. В ходе работ будет полностью обновлено дорожное покрытие, увеличена пропускная способность и повышена безопасности движения как транзитного транспорта, так и пешеходов.

Также в первый день «Недели дорожной безопасности» в торгово-развлекательном центре «Сибирский Молл» открылись интерактивные площадки, где все желающие в понятной и увлекательной форме могут узнать об управлении автомобилем в непогоду, риске отвлечения внимания водителя, безопасности детей в автомобиле. Специальный симулятор позволит почувствовать опасность вождения в нетрезвом состоянии. Есть и зоны для пешеходов, где можно, например, потренироваться безопасно переходить дорогу. А маленьким посетителям каждый час с 12:30 до 17:30 в течение недели буду показывать спектакль «Безопасность в подарок». Герои постановки объяснят основные правила дорожного движения и раскроют тайну детского кресла в автомобиле. 

Кандидаты в водители 17 декабря побывали на лекции о самых распространенных ошибках начального уровня вождения и способах их предотвращения, которая состоялась на базе автошколы Новосибирска. Тренер экспертного центра «Движение без опасности» Дмитрий Стебаков рассказал будущим водителям об основах защитного и контраварийного управления автомобилем, напомнил о важности выбора правильного скоростного режима с учетом дорожной ситуации и окружающих условий, а также о способах торможения на различных дорожных покрытиях.


«Зачастую на курсах в автошколах дают поверхностные знания, не углубляясь в практику, а нужно учить не только в теории, но и давать практические инструменты, который помогут водителям предотвратить риски и создать безопасную среду вокруг себя при изменении условий движения», – прокомментировал Дмитрий Стебаков.