Съемочная группа телеканала Совета Федерации «Вместе-РФ» сегодня работала в столице Сибири.

Утро столичные журналисты начали с записи интервью с министром транспорта Новосибирской области Анатолием Костылевским. Речь шла о реализации в регионе приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». А затем о работах, выполненных на объекте «Капитальный ремонт участка Красного проспекта от ул. М. Горького до ул. Колыванская» рассказал представитель подрядной организации – управляющий строительными проектами ОАО «Новосибирскавтодор» Евгений Зобнин:

«Работы на объекте, в соответствии с контрактом, заключенным с городским управлением дорожного строительства, начались 2 июля 2019 года и должны были завершиться в конце января 2020 года, но были выполнены с опережением срока – объект введен в эксплуатацию 28 октября 2019 года. Главной целью капитального ремонта центральной улицы города было повышение безопасности Красного проспекта – ликвидация основных мест концентрации ДТП, а также обеспечение комфортного передвижения для пешеходов и автомобилистов. В ходе ремонта на участке от ул. Максима Горького до ул. Колыванской протяжённостью 1,08 км полностью обновлено дорожное покрытие с использованием современного материала ЩМА-20. Количество асфальтобетонной смеси, потребовавшейся для укладки покрытия проезжей части – 10,5 тысяч тонн. По обе стороны Красного проспекта уложена новая, устойчивая к морозам и перепадам температур тротуарная плитка с бетонной основой и противоскользящим мраморным напылением. Плитки потребовалось 583,6 тысяч штук.

Заменены четыре остановочных павильона, установлены новые пешеходные ограждения с эксклюзивным для города рисунком в виде Новосибирского театра оперы и балета, а на пересечении Красного проспекта с ул. Максима Горького и с ул. Советской смонтированы камеры контроля перекрестков.

Новые светофоры в районе площади Свердлова и в районе Часовни Святого Николая оборудованы кнопкой вызова зеленого сигнала для пешеходов. В районе городской детской клинической больницы реконструирована парковка, построен пандус для маломобильных граждан. И такой интересный факт: если бы нанесенная в ходе ремонтных работ на Красном проспекте горизонтальная разметка была непрерывной, то ее общая длина составила бы 28,6 тысяч метров.

Со сдачей в эксплуатацию этого объекта завершился капитальный ремонт главной улицы Новосибирска, начатый в 2017 году. За три года отремонтировано почти 7 км дороги».

Отснятый в Новосибирске материал будет показан в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в рамках парламентского часа, а также во время проведения «Дней Новосибирской области» 10-11 декабря.