Специалисты «Новосбирскавтодора» уложили дорожное покрытие на основной площади ремонтируемого участка автодороги. Укладка новой плитки на Красном проспекте завершена на 60%.

Напомним, в целом ремонт центральной магистрали города идет на участке площадью 33 тыс кв метров, от ул. Максима Горького до ул. Колыванская. Укладка высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона, зарекомендовавшего себя на сильно загруженных автодорогах, на Красном проспекте проходит по ночам, без выходных. На объекте сейчас работают до 15 единиц спецтехники.

«На сегодняшний день устройство дорожного покрытия проезжей части практически завершено, работы выполнены на 95%, - отметил куратор проекта от «Новосибирскавтодора» Евгений Зобнин. – Осталось заасфальтировать «перемычки» проспекта с бульваром. Рассчитываем сделать это в ближайшие 3-4 ночи. Практически на 60% выполнена укладка плитки на тротуарах Красного проспекта, завершается установка камер контроля перекрестков. Ими оснащены перекрестки проспекта с улицами Горького и Советской. Пуско-наладочные работы будут проводиться после нанесения на отремонтированную проезжую часть дорожной разметки».

Напомним, новая плитка на тротуарах Красного проспекта особенная. Помимо эстетических качеств, которые уже успели оценить горожане, плитка, с бетонной основой и «противоскользящим» мраморным напылением, устойчива к морозам и перепадам температур. Производитель заявляет многолетнюю гарантию. Дорожные строители «Новосибирскавтодора» укладывают плитку по определенной схеме, рисунок тротуара подчеркивает природный рельеф.

После ремонта Красный проспект станет более удобным для пешеходов. Здесь появится больше пандусов, два из шести новых светофоров на оживленных перекрестках будут с кнопкой вызова зеленого сигнала.

Капитальный ремонт Красного проспекта в Новосибирске доверен ОАО «Новосибирскавтодор» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Стоимость работ — 242, 13 млн рублей.

О работах на центральной магистрали города и других объектах нацпроекта рассказали "Вести Новосибирск"