Компания ОАО «Новосибирскавтодор» занимается реконструкцией ключевых улиц промышленной зоны г. Новосибирска – ул. 2-ой Станционной и ул. Большой Заказчик работ – Управление дорожного строительства мэрии г. Новосибирска. Какие работы уже выполнены, с какими трудностями пришлось столкнуться дорожным рабочим – подробности ниже.

Перекресток ул. 2-ой Станционная и ул. Большой уже на протяжении долгого времени ассоциируется у водителей с затрудненным движением и разбитым дорожным покрытием.

В июне компания ОАО «Новосибирскавтодор» приступила к реконструкции участка дороги ул. 2-ой Станционной (участок от дома №29 до ул. Большая) и ул. Большой (участок от ул. 2-я Станционная до Колыванского кольца) в Ленинском районе. Первый этап работ – участок дороги от ул. Большой, 367/1 до ул. Большой ул.582/1. Реконструкция объекта выполняется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общая протяженность участка – 500 погонных метров.

После проведения подготовительных работ (переустройства сетей водопровода, электросетей, сетей наружного освещения и газоснабжения), компания ОАО «Новосибирскавтодор» приступила к устройство земляного полотна. В ходе выполнения работ постоянно приходилось учитывать значительное обводнение грунтов в данной местности. Поэтому ключевым этапом реконструкции являются работы по монтажу ливневой канализации. Для этого используются полипропиленовые гофрированные трубы диаметром 600 мм. Общая протяженность ливневой канализации на участке реконструкции – 532 метра. Планируется установка 14 дождеприемных и 20 смотровых колодцев.

Управляющий строительными проектами ОАО «Новосибирскавтодор» Сердар Бабаджанов: «Мы понимаем особую значимость реконструкции перекрестка 2-ой Станционной и ул. Большой, ведь это один из основных въездов в город. Пытаемся работать максимально эффективно. Но необходимо понимать, что данный участок дороги является крайне загруженным. Поэтому фактически мы трудимся в круглосуточном режиме. В дневное время мы выполняем только те работы, которые не мешают движению транспортных средств. В ночное время мы осуществляем доставку строительных материалов на объект, занимаемся выемкой грунта, отсыпкой конструкции земляного полотна и дорожной одежды».