Компания ОАО «Новосибирскавтодор» вступила в активную фазу работ на центральной улице г. Новосибирска – Красном проспекте. Для избежания пробок в дневное время работы на объекте ведутся с 22.00 до 05.00.

 Со 2 июля компания «Новосибирскавтодор» осуществляет капитальный ремонт Красного проспекта (участок от ул. Максима Горького до ул. Колыванская). Заказчик работ – Управление дорожного строительства мэрии г. Новосибирска. Капитальный ремонт выполняется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Главная цель работ – это ликвидация мест концентрации ДТП и приведение автомобильной дороги в нормативное состояние.

На данном этапе ОАО «Новосибирскавтодор» осуществляет демонтаж и монтаж существующего гранитного бордюра. Также выполняются работы по установке нового бордюра. Кроме того, в соответствии со СНИП, ширина проезжей части на протяжении всего участка должна быть одинаковой. К сожалению, магистраль пришлось немного сузить. На разных участках сужение составило от 10 до 30 см. Это необходимо для доведения до нормативных показателей полосы общественного транспорта и фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

В ночное время осуществляются следующие работы: фрезерование, устройство выравнивающего слоя, устройство верхнего слоя из асфальтобетона. Рабочие ОАО «Новосибирскавтодор» выходят на объект в 22.00 и начинают подготовительные работы. С 00.30 начинается основной цикл работ. За одну смену рабочие укладывают 3 тыс. м2 асфальтобетона. Работы в ночное время продлятся 20 дней.

Управляющий строительными проектами ОАО «Новосибирскавтодор» Евгений Зобнин: «Безусловно, такой срок укладки асфальтобетонного покрытия на Красном проспекте, в первую очередь, обусловлен большим количеством парковочных карманов и примыканий. Например, 6 дней мы потратим на устройство покрытия в перемычках на очень небольшом участке капитального ремонта. К сожалению, 20 дней – это минимально возможный срок для осуществления данных работ».

Компания ОАО «Новосибирскавтодор» приносит жителям города извинения за временные неудобства, связанные с дорожными работами.


СПРАВКА

История Красного проспекта почти совпадает со становлением города Новосибирска – магистраль начали строить в 1896 году. С тех пор Красный проспект претерпел множество трансформаций. Неизменным осталось одно: на Красном проспекте сосредоточено большинство ключевых зданий для города как в историческом, так и в экономическом аспекте.