В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» одной из приоритетных задач является ремонт и реконструкция автомобильных дорог, входящих в школьные маршруты. Этот вопрос становится особо актуален в преддверии 1 сентября, когда ученики вернутся за школьные парты.

Компания «Новосибирскавтодор» завершает цикл работ на объектах, включенных в школьные маршруты Новосибирской области. Заказчиком данных объектов выступает Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области.

Ниже представлен дайджест выполнения работ по объектам.

Обское ДРСУ

Завершена реконструкция автомобильной дороги Новосибирск – Аэропорт Толмачево с опережением  на 1 месяц. На объекте уложено 655,7 тонн асфальтобетона.

На автомобильной дороги К-12 Криводановка в Новосибирском районе приступили к укладке выравнивающего слоя.

Каргатское ДРСУ

Полностью завершены земляные работы на объекте К-09 Довольное в Каргатском районе. Укладка щебня произведена на 50 %.  В целом, работы на объекте идут с опережением на 1 месяц.

В Доволенском районе отремонтированы две автомобильные дороги. По плану сдача объектов – сентябрь 2019 года. На данный момент, уже сдана первая дорога Полойка – Травное. Сдача второй дороги Здвинск – Довольное намечена на август.

Барабинское ДРСУ

С 2018 года продолжается реконструкция автомобильной дороги Барабинск – Зюзя – Квашнино. На сегодняшний день идут подготовительные работы по укладке асфальтобетона. В планах – сдача объекта раньше на 1 месяц.

Татарское ДРСУ

Полных ходом идет реконструкция автомобильной дороги К-01 (Купино – Карасук) в Татарском районе.Объект планируется сдать в срок.

Купинское ДРСУ 

Проект реконструкции автомобильной дороги К-01 (Купино – Карасук) в Чистоозерном районе рассчитан на три года (2019-2021 гг.), но ОАО «Новосибирскавтодор» планирует сдать данный объект полностью в конце сентября 2019 года. Сейчас завершаются работы по устройству первого слоя щебня (второй этап работ). На третьем этапе полных ходом идут земляные работы.

Карасукское ДРСУ

На объекте Мироновка-Петрушино идет укладка щебня.

Подводя итоги, отметим, что все 8 объектов ОАО «Новосибирскавтодор», входящие в сеть школьных маршрутов Новосибирской области, будут сданы в срок, а некоторые – с опережением.

СПРАВКА

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был разработан во исполнение майского указа Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Основные цели БКАД:
  • увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям;
  • снижение доли автомобильных дорог федерального и регионального значения, работающих в режиме перегрузки;
  • снижение количества мест концентрации ДТП (аварийно-опасных участков) на дорожной сети;
  • снижение смертности в результате ДТП в 3,5 раза (к 2030 г. — стремление к нулевому уровню смертности).