Одним из важных направлений летнего содержания автомобильных дорог является окос травы на обочинах. Часто полосы отвода представляют собой крутые склоны. Для проведения качественных работ на федеральных трассах, подведомственных ФКУ «Сибуправтодор», компания ОАО «Новосибирскавтодор» в рамках инвестиционной программы 2019 года приобрела косилку-робота Ferri ICut 3 с дистанционным управлением.

Главной особенностью данной косилки-робота является возможность работать на склонах с углом наклона до 55 градусов. Это позволяет обслуживать те участки летнего содержания автомобильных дорог, где работа другого оборудования невозможна.

Движение спецшасси Ferri ICut 3 координируется с помощью пульта дистанционного управления, который стабильно работает на удалении до 150 м. Ширина захвата косилки-робота – 1,3 метра.

Ferri ICut 3 работает на дизеле, средний расход топлива - 4.5 л/час. За 1 рабочий день косилка-робот обрабатывает до 10 гектаров. Одна Ferri ICut 3 превосходит по производительности три тракторных косилки. А если сравнивать производительность косилки-робота с ручным трудом, то соотношение будет 1:12, то есть Ferri ICut 3 может заменить 12 операторов с ручными мотокосами. Максимальная высота травы, по которой может работать косилка-робот – это 2,5 метра.

К основным преимуществам косилки-робота Ferri ICut 3 относится следующее: высокая маневренность на склоне (благодаря продвинутой гидросистеме с регулируемым потоком на каждую гусеницу), возможность диагностики систем спецшасси с помощью панели управления на борту робота. Также Ferri ICut 3 имеет проводной аварийный пульт дистанционного управления, что гарантируют надежную работу и быструю диагностику оборудования.

Машина имеет 4 опорных ролика  и 2 катка, что позволяет равномерно распределять нагрузку на грунт, а подбор одного из 4-х видов траков гарантирует надежное сцепление с поверхностью.

Ferri ICut  3 является универсальной, так как может комплектоваться разными рабочими органами: косилкой, мульчером, измельчителем пней, измельчителем веток, снегоуборочным отвалом и траншеекопателем.

На данный момент представители завода Ferri проводят обучение дорожных рабочих Мошковского ДРСУ компании «Новосибирскавтодор». Инструктаж продлится несколько дней. Он включает в себя теоретический блок и практические занятия на склонах. По словам представителя завода, главное – это опыт и наличие пространственного мышления.

Первый заместитель начальника управления ФКУ «Сибуправтодор» Батурин Дмитрий: «Использование косилок-роботов при окосе травы на обочинах – это принципиально новый подход в летнем содержании федеральных автомобильных дорог Новосибирской области. Учитывая технические возможности такого оборудования и высокое качество выполнения работ, мы поддерживаем внедрение данной технологии».

В следующем году компания «Новосибирскавтодор» планирует покупку еще нескольких косилок-роботов, что повысит производительность проводимых работ по окосу травы на федеральных автомобильных дорогах Новосибирской области.

Видеообзор косилки-робота Ferri ICut 3 можно посмотреть на нашем Youtube-канале: