Совершенствование дорожной сети Новосибирска — это один из приоритетов развития города, заявленных мэром Анатолием Локтем на ближайшие годы. Модернизация застроек частного сектора в современные комплексные жилые массивы требует реконструкции старых дорог и строительства новых трасс, обеспечивая максимально комфортную транспортную доступность жителям новостроек.  

Для горожан левого берега в настоящее время остро стоит вопрос транспортной доступности отдаленных районов. В частности, району «Чистая Слобода» как динамично развивающемуся жилому комплексу, со стороны властей города уделяется особое внимание. Решение первоочередной задачи – запуска трамвайной линии в 2016 году, обеспечило возможность доступа жителей «Чистой Слободы» к ближайшей станции метро всего за 20 минут. Второй важной задачей, по словам мэра Анатолия Локтя, стало строительство автомобильной дороги по улице Титова.  Реализация этой задачи позволит в дальнейшем обеспечить прямой выезд из отдаленных микрорайонов к центру Ленинского района и организовать доступ к станционной железнодорожной платформе. Для осуществления проекта было запланировано строительство дороги на улице Титова — от ул. Бийской до ул. Дукача общей протяженностью 2,2 км. Выполнить строительство данной дороги планируется в три этапа.

Первый этап строительства от ул. Бийской до ул. Заозерной протяженностью 676 м и шириной 15 м стоимостью 174,2 млн рублей был реализован компанией ОАО «Новосибирскавтодор». Компания ОАО «Новосибирскавтодор» зарекомендовала себя как надежный и опытный партнер в дорожно-строительной сфере НСО, имея большой опыт строительства, реконструкции и капитального ремонта как муниципальных и общегородских объектов, так и реализации проектов федерального значения. По словам генерального директора Юрия Бондаренко, производя работы по улице Титова, коллектив дорожной бригады ОАО «Новосибирскавтодор» выполнил непростую задачу: «Участок строительства по ул. Титова находится в условиях стесненной городской застройки, он расположен на водонасыщенных грунтах, что потребовало применения индивидуальных проектных решений и специальных современных строительных материалов. Выполнен большой объем работ, наша команда приступила к реализации проекта в 2018 году, было проведено усиление конструкций канала действующей теплотрассы и газопровода, перенесена контактная сеть трамвая, осуществлен вынос сетей водопровода, проложена канализационная система, выполнены другие инженерные сети, и сегодня объект готов к сдаче в эксплуатацию».

Управляющий строительными проектами ОАО «Новосибирскавтодор» Сердар Бабаджанов отметил, что особенность проектирования новых дорог заключается в использовании материалов дорожной одежды, позволяющих увеличить межремонтные сроки автомобильной дороги:  «Конструктивные особенности дорожной одежды по ул. Титова таковы: верхний слой покрытия проезжей части выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-20, нижний слой покрытия – асфальтобетон I марки,  в качестве основания уложен фракционный щебень по способу заклинки, для обеспечения долговечности дорожной одежды в слоях основания применен тканный геотекстиль Геоспан ТН80»

Большой опыт работы, высококвалифицированный состав персонала, высокая оснащенность дорожной техникой – все это позволило ОАО «Новосибирскавтодор» качественно производить работы без отклонения от календарных сроков производства, утвержденных заключенным контрактом.

В мае 2019 года строительная бригада ОАО «Новосибирскавтодор» продолжила работы по освоению выделенных средств. Выполнено устройство покрытия проезжей части от ул. Бийской до ул. Дукача, обустроено наружное освещение и тротуары, реконструирован светофор на перекрестке ул. Бийской и ул. Титова, установлены дорожные знаков II типоразмера, направляющие и ограждающие устройства, нанесена горизонтальная дорожная разметка.

24 июня 2019 года МКУ города Новосибирска «Управление дорожного строительства» торжественно ввело в эксплуатацию 1 этап участка строительства автомобильной дороги от ул. Бийской до ул. Заозерной протяженностью 675 м, открыв движение для автотранспорта.