В Новосибирске открылся VIII Международный сибирский транспортный форум. Он проводится в Новосибирске с 2011 года и ежегодно собирает более 8 тысяч участников. В числе организаторов форума – Федеральное дорожное агентство, Ассоциация «РОСАСФАЛЬТ», правительство Новосибирской области. Мероприятие проводится при поддержке Министерства транспорта РФ, Государственной думы и Федерального собрания РФ.

Главная задача форума – создание современных механизмов совершенствования транспортной отрасли РФ путем объединения усилий органов государственной власти, общественных организаций и бизнес-сообщества. Острые, актуальные для отрасли темы будут обсуждаться на пленарном заседании, дискуссионных площадках и круглых столах. Так, в первый день форума – 22 мая - в рамках работы секции «Дорожно-строительный комплекс» пройдет круглый стол «Проблемы ценообразования в дорожном строительстве: вызовы и перспективы». На нем будут обсуждаться вопросы соответствия действующих правил оценки стоимости работ современным тенденциям развития дорожной отрасли, использование новых технологий и материалов при отсутствии утвержденных сметных норм, а также проведен анализ факторов, влияющих на стоимость инертных материалов для дорожного строительства.

В рамках форума будет работать специализированная выставка транспортно-логистических услуг, коммерческого транспорта и спецтехники. На ней представят инновационные разработки транспортной и дорожной отраслей. В частности, стенд ОАО «Новосибирскавтодор» рассказывает о проектах, которые реализует компания, входящая в десятку крупнейших дорожно-строительных организаций региона.