Практический семинар на тему «Метод объёмного проектирования асфальтобетонных смесей» по методологии SuperPave (СПАС, суперасфальт) с участием разработчиков нормативно-технической документации – АНО «НИИ ТСК», проходит c 5 по 8 февраля 2019 года в Новосибирске.

В работе семинара принимают участие представители подрядных организаций, строительного контроля и проектных институтов из Омска, Новосибирска, Томска, Красноярска и Кемерово, занимающиеся реализацией программы дорожных работ. Он проводится при поддержке ФКУ «Сибуправтодор».

Программа семинара состоит из теоретической и практической частей. В рамках теоретической части в первый день работы семинара прошли презентации, рассказывающие о преимуществах использования методологии объёмного проектирования асфальтобетонных смесей, а также о предстоящем в июле этого года изменении статуса предварительных национальных стандартов на ГОСТ. Практическая часть включает в себя весь цикл лабораторных испытаний, необходимых для подбора составов – от первоначальной проверки компонентов смеси до получения ее фактических характеристик. Вторая часть семинара пройдет на базе центральной лаборатории ОАО «Новосибирскавтодор» – единственной в регионе, оснащенной необходимым оборудованием.  Завершится работа семинара круглым столом, на котором будет проведен анализ результатов выполненной работы.

Начальник управления качества ОАО «Новосибирскавтодор» Иван Копцев, говоря о применении методологии SuperPave при проектировании асфальтобетонных смесей, отметил: «Существенное преимущество этой методологии в том, что используя интенсивность движения и климат конкретного участка строительства возможно подбирать характеристики асфальтобетонной смеси, предотвращая появление дефектов в период эксплуатации».

08.02.2019  VN.RU Колею на дорогах победят научными методами