На усиленный режим работы из-за морозов перешли и дорожные службы. Дежурные бригады патрулируют трассы области. Как помогают автовладельцам? И сколько уже в этом году людей они спасли от холода?  Подробности в сюжете телеканала Вести.

Мобильная группа Новосибирскавтодор. На борту отечественного грузовика - все необходимое для помощи водителям, которые попали в беду на трассе.

Елена Копылова, корреспондент: «В арсенале дежурной группы есть две теплые куртки, теплые чуни и, конечно же, горячий чай. В общем, все необходимое для того, чтобы согреть водителей».

Дальнобойщик Владимир Носков до пункта назначения не доехал, буквально, полсотни километров. Ехал из Алтайского края, за товаром в Новосибирск. В ночь. Рассказывает, что техника не выдержала аномального мороза.

Владимир Носков, водитель грузовика: «Я съехал на обочину, чтобы не мешать, включил «аварийку» и стоял, чинил. Солярка замерзла, попробовал завести…потом аккумуляторы сели».

На обочине его и заметили дорожные службы. Водителя доставили в тепло, грузовик - на отогрев в теплый гараж. И дальше - на дежурство. На трассах области в эти дни круглосуточно дежурят 25 патрульных машин.

Евгений Алексеев, дорожный мастер: «В режиме патрулирования каждые три часа мы должны делать объезды по федеральной трассе. По предписанию федерального управления автодора, если температура минус 28 и ниже, должно проводиться усиленное патрулирование».

В таком режиме дорожники будут работать пока не отступят морозы. В январе на помощь приходили уже 70 раз. Трассы сегодня патрулируют и экипажи ДПС, а также специалисты сибирского управления автодорог. Водителей по возможности просят отказаться от дальних поездок в ближайшие дни.

Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=2LuXNSphAxY