6 января в ходе выездной проверки на автодорогу Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский и начальник ГКУ НСО «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» Михаил Чуманов проконтролировали работу подрядной организации ОАО «Новосибирскавтодор» по очистке трассы от снега. 


На момент проверки в районе села Гусиный Брод работало семь единиц техники Тогучинского ДРСУ – одного из подразделений ОАО «Новосибирск автодор». Комментируя ситуацию на дороге, Анатолий Костылевский отметил: «Несмотря на выходные и праздничные дни, мы регулярно выезжаем на автомобильные дороги с проверками. Особенно это касается трасс так называемой опорной сети дорог, по которым идет набольшая интенсивность движения. Сегодня мы находимся на дороге Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий. Много народу едет к друзьям в Кузбасс, едут на Танай, в Шерегеш. Мы проверили, как работают снегозадерживающие устройства и снегоуборочная техника. Замечаний по работе техники нет. Сработали как по учебнику: сначала спуски и подъемы очистили, затем крутые повороты. Сейчас идет небольшой снежочек и пока всё в допуске. Задача по нормативу – после окончания снегопада покрытие должно быть полностью очищено от снежно-ледяных отложений не позднее чем через 5 часов».


Кроме того, по словам министра, ежедневно на региональных и межмуниципальных автодорогах Новосибирской области работают около 400 единиц снегоуборочной техники, а для водителей, оказавшихся в трудной ситуации, дежурят 30 передвижных пунктов обогрева. Сообщения о помощи принимаются круглосуточно по номеру телефона 730 (для абонентов МТС) или 8-913-949-00-30 (для абонентов других сотовых операторов), на единый номер экстренных служб 112, а также по телефонам 8 (383) 262-62-72, 8-913-943-12-74.