В Коченевском районе Новосибирской области проведена командно-штабная тренировка по ликвидации чрезвычайных ситуаций, произошедших в результате образований на автодорогах заторов, вызванных комплексом неблагоприятных метеоявлений – обильным снегопадом и сильным ветром.

Учение направлено на отработку слаженных действий между реагирующими подразделениями оперативных служб и организациями, которые занимаются обеспечением безопасности и ликвидацией последствий ЧС. По учебной тревоге мобилизовались силы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) муниципального звена.

По легенде учений, на трассе в результате ДТП образовался затор из 15 автомобилей, в том числе с участием общественного транспорта, в котором находились пассажиры. Один из легковых автомобилей из-за столкновения загорелся, в салоне второго автомобиля оказались зажаты пассажиры. Для оказания помощи людям привлекались силы Коченевского пожарно-спасательного гарнизона, Сибирского спасательного центра МЧС России, аварийно-спасательной службы Новосибирской области, сотрудников ГИБДД, медицины катастроф, дорожной службы Коченевского участка Обского ДРСУ ОАО «Новосибирскавтодор». Рядом с местом учебного затора развернули мобильный пункт обогрева, а для пострадавших подготовили медицинский мобильный пункт.

До прибытия спасателей экипажи ГИБДД перекрыли движение на «аварийном» участке автотрассы. Подразделением пожарной охраны на автоцистерне был ликвидирован пожар, при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента спасатели деблокировали пассажиров из поврежденного в результате ДТП автомобиля. На снегоходах условно пострадавшие доставлены в мобильный медицинский пункт. Также снегоходами осуществлялся подвоз горюче-смазочных материалов, продуктов питания и горячего чая до автомобилей, оказавшихся в заторе. Для эвакуации граждан, находящихся в автобусе, задействован вездеход высокой проходимости «Лось». Чтобы пробить в поле дополнительные объездные дороги, в целях исключения затора и организации движения другого транспорта, задействовалась тяжелая дорожная техника – трактор «Кировец», автогрейдер и КДМ (комбинированная дорожная машина) Коченевского участка Обского ДРСУ ОАО «Новосибирскавтодор». Для эвакуации большегрузного автомобиля использовался тягач дорожной службы, который отбуксировал фуру за границу затора.

Представители МЧС считают, что проведенная тренировка продемонстрировала высокий уровень подготовленности сил и органов управления к реагированию на происшествия и ЧС на автомобильных дорогах зимой, обусловленных возникновением снежных заносов и образовании заторов автотранспорта. В свою очередь, директор Обского филиала ОАО «Новосибирскавтодор» Дмитрий Скорин отметил: «Мы круглый год патрулируем трассы и при необходимости оказываем помощь водителям. Такие тренировки позволяют еще раз проверить скоординированность действий всех служб в чрезвычайных ситуациях».

Подготовлено с использованием материалов сайта http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7787851/