Спецоценка условий труда на рабочих местах прошла во всех подразделениях ОАО «Новосибирскавтодор».  Обследовано более двух тысяч рабочих мест.

Использование современной техники и технологий при выполнении работ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог, позволяют говорить об изменении условий труда, и для большинства профессий о снижении уровня воздействия на работника вредных (опасных) производственных факторов. Для определения наличия или отсутствия этих факторов, а также их классификации, в 2014 году в России взамен аттестации рабочих мест была введена спецоценка условий труда. Ее задача в регулярной – в большинстве случаев раз в пять лет – оценке рабочих мест. Регламент проведения спецоценки условий труда определен законом № 426-ФЗ и другими нормативными актами, принятыми на его основании. Провести спецоценку условий труда российским предприятиям нужно до конца 2018 года с учетом новой нормативной базы, повлекшей изменение перечня и порядка оцениваемых параметров.  Например, такой параметр как микроклимат отменен. Изменился и порядок установления компенсаций. У некоторых профессий поменялся класс условий труда, так у дорожных мастеров он снизился, а у машинистов автогудронаторов и автогрейдеров – повысился.  В ОАО «Новосибирскавтодор» спецоценка условий труда продолжалась в течение нескольких месяцев и прошла во всех подразделениях, было обследовано более двух тысяч рабочих мест.

Генеральный директор ОАО «Новосибирскавтодор» Руслан Власов, подводя итоги спецоценки условий труда, отметил: «Мы идем в ногу со временем – используем современные технологии, постоянно приобретаем новую технику. Все это влечет за собой изменение условий труда, вредность при производстве большинства видов работ снижается. И, тем не менее, говорить о полном ее отсутствии пока рано. Наша компания как социально ответственный работодатель строго соблюдает требования Трудового кодекса. Мы своевременно провели спецоценку условий труда, ее результаты будут учтены при определении порядка оплаты труда, начислении доплат и предоставлении дополнительных дней отдыха».