Иванов Сергей Петрович родился 29 апреля 1977 г. в селе Третьяково Алтайского края. Окончив школу в 1994 году, поступил в Новосибирское высшее военное командное училище, по окончании которого получил две специальности: военную – командир разведподразделения, гражданскую – инженер-механик по эксплуатации гусеничной и колесной техники. Затем проходил службу в Московском военном округе. Принимал участие в контртеррористических операциях. Награжден медалью Суворова и орденом Мужества.

Гражданскую трудовую деятельность начал в 2000 году в Республике Саха Якутия в компании «АЛРОСА», где прошел путь от линейного механика строительно-монтажного управления до главного инженера управления материально-технического снабжения. В 2011 году переехал в г. Новосибирск. С 2011 по 2015 год работал директором ООО «Сибирское песчаное карьероуправление», включавшем в себя карьеры «Пригородный», «Марусино», «Кудряши» и «Криводановский». За период работы на предприятии была проведена полная модернизация карьера «Пригородный», на карьере «Марусино» повышена производительность на 50%, а «Кудряшовский» был построен с нуля. Затем Сергей Иванов переехал в село Шипуновка Алтайского края, где работал главным инженером ООО «Мельничный комплекс «РОСА».

В компании ОАО «Новосибирскавтодор» приступил к работе в качестве технического директора 5 декабря 2018 года. По словам Сергея Иванова, среди приоритетных задач – построение системы планово-предупредительных ремонтов автотранспортной и дорожной техники, а также вспомогательного оборудования: «Я уверен, что системный подход к техобслуживанию, ремонту или замене техники позволяет повысить надёжность ее работы на объектах, положительно влияя на качество выполняемых работ и снижая их себестоимость».