Закрывать вакансии становится все сложнее, растет доля квалифицированных специалистов, относящих себя к категории «самозанятых» или «фрилансеров». И тут работа HR в борьбе за «таланты» переходит во внутреннюю систему подготовки и развития сотрудников, чтобы быть готовым к будущим вызовам. 

АО «Новосибирскавтодор» выстроила эффективную систему- формирование кадрового резерва, мероприятие стартовало с 2020года.

Целенаправленная подготовка высокоэффективных руководителей, знающих особенности работы «Новосибирскавтодор», разделяющих ценности и корпоративную культуру компании – необходимое условие функционирования современной организации. Кроме того, формирование кадрового резерва позволяет АО «Новосибирскавтодор» быстро реагировать на изменения, например, на выход ключевых сотрудников или на появление новых бизнес-возможностей. Благодаря наличию готовых кадров компания может быстро заменить ушедшего сотрудника или запустить новый проект.
Сотрудники с высоким потенциалом, обладающие рядом ценных компетенций и имеющие значительное влияние на достижение целей компании, включаются в список кадрового резерва. Как правило, таким сотрудникам бывает нелегко совмещать основную работу и необходимую профессиональную подготовку. Они проходят специальные курсы, тренинги, участвуют в проектах, реализуемых компанией согласованных с генеральным директором. В результате они получают новые знания и навыки, которые помогают им стать более эффективными и успешными в работе.

Так в 2023 году на ключевые должности в АО «Новосибирскавтодор» из числа кадрового резерва были назначены:  

Максимов Михаил Сергеевич- Руководитель проекта

Василенко Андрей Сергеевич- Инженер по содержанию и ремонту

Золотуев Виталий Александрович- Директор филиала

Климов Дмитрий Сергеевич- Главный инженер филиала

Кузнецов Артур Павлович- Главный специалист управления

Кайгородов Александр Романович- Заместитель директора филиала


В целом, формирование кадрового резерва – это долгосрочная инвестиция в будущее компании и ее сотрудников. Это помогает АО «Новосибирскавтодор» привлекать и удерживать талантливых сотрудников, развивать их потенциал и создавать условия для роста и профессионального развития.

АО «Новосибирскавтодор» — одна из крупнейших и динамично развивающихся компаний дорожно-строительной отрасли в России, выполняющая полный спектр дорожных работ от строительства до эксплуатации. В 2023 году АО «Новосибирскавтодор» выполняет дорожные работы в Новосибирской, Омской, Кемеровской, Челябинской областях, Алтайском Крае, Республике Алтай и Республике Татарстан.