25 апреля в Москве при поддержке Российского Союза промышленников и предпринимателей и Государственной компании «Российские автомобильные дороги» состоялся Национальный форум инфраструктурных компаний, организованный Национальной ассоциацией инфраструктурных компаний (НАИК).

На площадке форума встретились и обсудили меры поддержки дорожно-строительной отрасли и перспективы ее развития в условиях новых экономических вызовов представители органов государственной власти, государственных заказчиков, поставщиков строительных ресурсов и подрядных организаций.

Главные темы дискуссий форума – пятилетний правительственный план дорожного строительства на 2023 – 2027 годы, привлечение внебюджетного финансирования в перспективные проекты, совершенствование правового регулирования отрасли, а также импортозамещение и обеспечение дорожно-строительных компаний необходимыми ресурсами.

АО «Новосибирскавтодор» принял участие в работе стратегической сессии «Совершенствование правового регулирования в сфере транспортного строительства. Перезагрузка», пленарном заседании «Основные приоритеты транспортного строительства: основные вызовы и пути решения» и выступивший в роли модератора на сессии «Основные потребности дорожно-строительного комплекса в инновациях».

Участники стратегической сессии «Совершенствование правового регулирования в сфере транспортного строительства. Перезагрузка» обсудили ход реализации отраслевой Дорожной карты, вопросы подготовки кадров и повышения производительности труда, установление механизма гибкого реагирования на изменение цен на строительные ресурсы по госконтрактам, оптимизацию «клиентского пути» для подготовки «калькулятора процедур» в сфере строительства.

На сессии «Основные потребности дорожно-строительного комплекса в инновациях» подчеркнули необходимость создания механизма, стимулирующего инфраструктурные компании к внедрению инноваций, а также рассказали о развитии ускоренных испытаний дорожных одежд, являющихся важной составляющей развития отечественной дорожной науки.

Ключевые инициативы, прозвучавшие на площадке форума, будут направлены в адрес Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина с просьбой дать оценку предложениям отраслевого сообщества и поддержать их реализацию.

Участники Форума подчеркнули, внимательное отношение Правительства Российской Федерации к проблемам дорожно-строительной отрасли, предложениям и инициативам представителей рынка. В то же время остаётся ряд вопросов, требующих повышенного внимания и совместного обсуждения: такие как вопрос кадрового обеспечения и роста производительности труда, переход на ресурсно-сметную модель ценообразования, и оптимизация строительно-инвестиционного цикла, позволяющая ускорить ввод строящихся объектов в эксплуатацию и снизить затраты подрядчиков и государства.

АО «Новосибирскавтодор» — одна из крупнейших и динамично развивающихся компаний дорожно-строительной отрасли в России, выполняющая полный спектр дорожных работ от строительства до эксплуатации. В 2023 году АО «Новосибирскавтодор» выполняет дорожные работы в Новосибирской, Омской, Кемеровской, Челябинской областях, Алтайском Крае, Республике Алтай и Республике Татарстан.