АО «Новосибирскавтодор» — одна из крупнейших и динамично развивающихся компаний дорожно-строительной отрасли в России, выполняющая полный спектр дорожных работ от строительства до эксплуатации. В 2022 году АО «Новосибирскавтодор» выполняет дорожные работы в Новосибирской, Омской, Кемеровской, Челябинской областях, Алтайском Крае и Республике Алтай.

По территории Алтайского края и Республике Алтай проходит федеральная автомобильная дорога «Чуйский тракт». По Чуйскому тракту осуществляется товарооборот, между соседними регионами, и международные грузоперевозки – трасса входит и в азиатский маршрут АН4 (Новосибирск – Бийск – Ярантай (Монголия) – Урумчи – Исламабад – Карачи). Дорога также проложена через популярные туристические и эксплуатируется сверхинтенсивно: в сутки, по данным открытых источников, там проезжают свыше 20 тыс. автомобилей.

АО «Новосибирскавтодор» выполняет работы по капитальному ремонту участков трассы Р-256 «Чуйский тракт», направленные на повышение безопасности и увеличение транспортного потока:

  •  На участке км 135 – км 143 в Тальменском районе Алтайского края работы ведутся с 2022 года и объект планируется сдать в эксплуатацию в 2023 году с опережением сроков, предусмотренных в контракте. В настоящее время возведена левая сторона дороги, полностью готовая к эксплуатации. Движение по ней будет запущено весной 2023 года.
  • На участках км 243+50 – км 250,  км 250- км 258  и  км 299- км 308 производятся подготовительные работы: размещен строй городок; устроены подъездные дороги, площадки для хранения материалов и для монтажа заводов; выполняется заготовка инертных материалов; ведутся основные виды работ – отсыпка земляного полотна на предварительно уплотненное основание. Все работы осуществляются в круглосуточном режиме при соблюдении технологических процессов, установленных норм и правил.

При сдаче в эксплуатацию текущих объектов проезжая часть будет расширена до 4х полос, установлены барьерные ограждения для разделения встречных потоков транспорта, смонтировано освещение, организованы разворотные петли с переходно-скоростными полосами для съезда к прилегающим территориям и населенным пунктам.

  • мост через реку Саразон (км 89+863) – расположенный на подъезде к Телецкому озеру, который вошел в состав федеральной трассы в 2020 году, находился в аварийном состоянии, действовали ограничения по массе транспортных средств. Данный объект капитального ремонта сдан в 2022 году. Проезжая часть стала шире, а деформационные швы нового поколения обеспечивают комфортность проезда, водоотводы устроены с применением композитных материалов и смонтированы усиленные ограждения.
  • мост через реку Ишпа (км 108+802) также будет капитально  отремонтирован АО «Новосибирскавтодор» летом 2023 года. На период проведения капремонта движение автотранспорта будет организовано по временной объездной автодороге, которую обустроили одновременно с укладкой временных водопропускных труб.

Кроме это, АО «Новосибирскавтодор» в 2022 году заключило контракт с ФКУ Упрдор «Алтай» на выполнение противокамнепадных мероприятий на участке автомобильной дороги Р-256 "Чуйский тракт" км 650 - км 790. В Республике Алтай дорога проходит, в большей части, по горной местности, изобилует опасными и крутыми поворотами, затяжными подъемами и спусками, крайне важно произвести качественные работы по предотвращению скалистых обрушений и ограничения движения автотранспорта на «Чуйском тракте». Окончание работ и ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2024 год.