5 января 2023 года представители руководящего состава министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, а также ГКУ НСО ТУАД и филиала Ордынского ДРСУ АО «Новосибирскавтодор» оценили качество зимнего содержания одной из самых загруженных региональных трасс – областной автомобильной дороги «Новосибирска-Кочки-Павлодар».

Снегопад в Новосибирской области на несколько дней подряд и потепление до 0 градусов предвиделись синоптиками с начала года и позволили АО «Новосибирскавтодор» правильно спланировать график работ техники и рабочих.

Директор филиала Ордынского ДРСУ АО «Новосибирскавтодор» Евгений Гонцев отметил: «Эту зиму можно назвать среднестатистической, с начала сезона было морозно и бесснежно, в настоящий момент осадки усилились и приближаются к своей среднемесячной норме. Для очистки трассы первой, выходит тракторная щетка, она приводит в порядок осевую часть автомобильной дороги, далее выстраиваются 3-4 единицы комбинированных дорожных машин, замыкающим проходит грейдер, который скидывает откосы насыпи с трассы вниз, в кювет».

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолия Костылевского, несмотря на то, что вся техника оборудована датчиками ГЛОНАСС-GPS и специалисты отслеживают процесс уборки снега в прямом эфире, полезно осуществлять контроль качества работ на месте. Как отметил министр, «Новосибирска-Кочки-Павлодар» - это четырехполосный участок трассы первой технической категории, одной или двух единиц техники тут недостаточно для перекрытия дорожной части, важно грамотно выстроить технику, чтобы на дороге не создавались снежные валы. «Согласно нормативу, по окончании снегопада в течение пяти часов покрытие должно быть полностью очищено. Во время снегопада не допускается слой рыхлого снега более 2 сантиметров. С начала года замечаний к областным дорожникам не было, все работают в штатном режиме, по тем технологическим картам, по условиям контракта, которые прописаны», – сообщил Анатолий Костылевский.

«Мы видим прогноз погоды и температуру покрытия, количество рассыпаемых противогололёдных материалов. Их заготовлено порядка 180 тысяч тонн. По условиям контракта у подрядчиков должен быть в наличии минимальный двухмесячный запас. Также на дорогах работает 36 пунктов обогрева, которые готовы по любому звонку выехать и помочь людям, если кто-то пострадал на дороге. В текущем году зафиксировано всего 2 таких случая», – отметил министр. 

Под пристальным вниманием АО "Новосибирскавтодор" находятся трассы с наибольшей интенсивностью движения в Новосибирской, Омской, Кемеровской, Челябинской областях. 

Телефоны экстренной связи для водителей в Новосибирской области –  тел. 730 для абонентов МТС, 8-913-949-00-30 – для всех других абонентов, для абонентов других сотовых операторов; на единый номер экстренных служб 112.

АО «Новосибирскавтодор» — одна из крупнейших и динамично развивающихся компаний дорожно-строительной отрасли в России, выполняющая полный спектр дорожных работ от строительства до эксплуатации. В 2023 году АО «Новосибирскавтодор» выполняет дорожные работы в Новосибирской, Омской, Кемеровской, Челябинской областях, Алтайском Крае и Республике Алтай.