Сенаторы РФ посетили объект «Реконструкция аэропортового комплекса Толмачёво».

Делегация Совета Федерации ФС РФ, в которую вошли председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко и сенатор РФ Владимир Городецкий, побывала на площадке реконструкции новосибирского аэровокзального комплекса «Толмачёво» вместе с губернатором региона Андреем Травниковым 27 мая.


Проект «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачёво» (г. Новосибирск)» реализуется рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.


Губернатор Андрей Травников отметил, что программа развития транспортного хаба «Толмачёво» и прилегающих территорий – это предмет особой новосибирской гордости и пример слаженной командной работы. «Основные участники этой команды – Правительство Новосибирской области, аэропорт «Толмачёво», базовая компания-перевозчик S7, Новосибирскавтодор, Российские железные дороги. Это не только реконструкция аэродрома и строительство нового терминала, это масса задач и проектов по стратегическому развитию территории. Для Новосибирской области это, во-первых, значимая часть экономики, много рабочих мест. Второе – это сопутствующие конкурентные преимущества, связанные с удачным месторасположением.
Генеральный директор АО «Новосибирскавтодор» Анатолий Воробьёв доложил о ходе работ по реконструкции ИВПП-2. На этапах 2.2 и 3 работы близятся к завершению, выполненные объёмы по этапам:

  • этап 2.2 – 93 %;
  • этап 3 – 90 %.

Работы выполнены на 92 %.


Проект реконструкции аэродрома «Толмачёво» разработан ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект». Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачёво» разбита на 3 этапа, а 2 этап поделен на этапы 2.1 и 2.2. АО «Новосибирскавтодор» реализует этапы 2.2 и 3 проекта по «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачёво».