36 мобильных пунктов обогрева, около 450 единиц снегоуборочной техники работают ежедневно на региональных и межмуниципальных трассах Новосибирской области. Работу подрядчика - Обское ДРСУ АО “Новосибирскавтодор” по очистке автодорог от снега проконтролировал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский в ходе выездной проверки 4 января на трассе «Новосибирск – Колывань – Томск».

Министр отметил, что в период новогодних праздничных дней на межрайонных и межрегиональных трассах наблюдается значительный поток личного и пассажирского транспорта, и качественная уборка снега особенно важна для обеспечения бесперебойного и безопасного проезда транспортных средств.
«Дорожное покрытие должно быть полностью очищено, тогда снег будет прилипать гораздо меньше. У барьерного ограждения важно, чтобы также не было снега – во время снегопада он будет выдуваться и не создавать препятствия движению. Все элементы безопасного движения должны находиться в нормативном состоянии: очищены дорожные знаки, указатели, катафоты на барьерных ограждениях», – подчеркнул Анатолий Костылевский.
В ходе инспекционной поездки министр проверил нормативные сроки снегоочистки автодороги «Новосибирск – Колывань – Томск», работы по обработке покрытия противогололедными материалами, очистку от снега заездных карманов, тротуаров, а также проведение превентивных мероприятий по устройству снегозадерживающих траншей и заборов.
В настоящее время на автодорогах региона задействовано порядка 450 единиц снегоуборочной техники. В случае неблагоприятных погодных условий на очистку дорог выйдет до 1100 единиц. Дополнительно дорожная техника патрулирует на затяжных подъемах и спусках, опасных поворотах и других сложных участках трасс. Для предотвращения снежных заносов и переметов на дорогах установлены снегозадерживающие траншеи и заборы, общая протяженность которых составляет более 12,7 км.
«Контроль качества очистки трасс осуществляют кураторы Территориального управления автомобильных дорог, выезжая на приемку выполненных работ. В случае снегопада и тяжелых метеоусловий назначается ответственный дежурный. Контроль осуществляется круглые сутки до стабилизации обстановки и полного обеспечения безопасности дорожного движения», – отметил Анатолий Костылевский.
В ходе выезда министр проверил готовность к оказанию помощи одного из мобильных пунктов обогрева. В регионе для водителей, оказавшихся в трудной ситуации на областных автодорогах, дежурят 36 передвижных специальных пунктов обогрева – специализированных машин, которые могут оказать техническую помощь на дороге. В них для водителей приготовлена теплая одежда, тепловые пушки, провода для прикуривания автомобиля, трос, инструменты. Людей могут доставить в теплое место – как правило, до ближайшего участка дорожных служб. При экстренной необходимости автомобиль с согласия водителя будет транспортирован в теплый бокс, а в случае помехи дорожному движению – до ближайшего примыкания к дороге.
 

Для справки
Сообщения о помощи принимаются круглосуточно по номеру телефона 730 (для абонентов МТС) или 8-913-949-00-30 (для абонентов других сотовых операторов), на единый номер экстренных служб 112, по городскому телефону 335-81-55.
Кроме того, службы ТУАД настроены на соответствующие частоты радиолюбительских каналов, специалисты регулярно слушают сообщения водителей и в случае необходимости готовы оперативно отреагировать.