С 15 по 17 мая 2019 года в городе Томске на базе Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) под патронажем Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО и с участием специалистов Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета (СибАДИ) был проведен I-ый в нашей стране воркшоп на тему «Применение современных технологий при ремонте городских улиц и дорог». Выбор площадки для проведения такого, в своем роде уникального, воркшопа не случаен, ведь Томская область является одним из крупных научно-образовательных кластеров не только в Сибири, но и в федеральном масштабе, а также принимает активное участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Воркшоп проводился в рамках регионального форума новых решений «U-NOVUS» под эгидой администрации Томской области. Форум включал в себя воркшопы и хакатоны, направленные на решение практических задач внедрения инновационных разработок и продуктов в различных отраслях. Целью обозначенного воркшопа являлось формирование комплексного предложения по применению продукции нанотехнологического и связанных с ним высокотехнологичных секторов на примере реального объекта дорожного хозяйства – ремонта проспекта Ленина в городе Томске. В работе воркшопа принимали такие ключевые лица, как президент Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы Свинаренко А.Г., вице-губернатор Шатурный И.Г., вице-мэр Черноус В.М. и др.

Нашу компанию в вышеуказанном мероприятии представлял Заместитель генерального директора по качеству Ахметов С.А., который выступал в роли эксперта по выбору проектных и технологических решений для указанного объекта ремонта. Наше участие в воркшопе было вполне логично и объяснимо, ведь в настоящее время ООО «РосИнсталПроект» выступает генеральным проектировщиков двух знаковых объектов Томской области «Строительство автомобильной дороги Томск – Тайга» и «Малое транспортное кольцо г. Томска», Заказчиком которых выступает ОКГУ «Томскавтодор».

По словам заместителя генерального директора по качеству Совета Ахметова: «Проведение подобных мероприятий, позволяет, во-первых: быть в курсе новейших нанотехнологических разработок в области дорожного строительства, во-вторых: знать и понимать проблемы транспортной инфраструктуры крупных муниципальных образований и, в третьих: принимать участие в отработке реальных механизмов внедрения инновационных разработок, позволяющих повышать безопасность и качественную долговечность автомобильных дорог».