Строительство ведется в рамках федеральной программы «Жилье». Ход работ строительства первого участка дороги протяжённостью 700 метров — от железнодорожного переезда до дома № 95 на ул. Петухова лично проинспектировал мэр города Новосибирска Анатолий Локоть.

«В ноябре планируем перейти к отсыпке щебнем данного участка. Весной следующего года приступим к его асфальтированию. Таким образом, в 2021 году будет окончательно оформлен въезд в микрорайон со стороны Советского шоссе. Движение по новому участку дороги длиной полтора километра планируем запустить следующим летом», — отметил Анатолий Евгеньевич.

Будущая дорога будет иметь четыре полосы движения, а ширина проезжей части  достигнет 15 метров. Дорогу оборудуют тротуаром шириной в три метра.  На сегодняшний день реализован полный цикл работ по электроснабжению и освещению, устройству ливневой канализации, переустройству сетей водоснабжения, линий связи и газоснабжения. На объекте дорожники установят новые светофоры и остановочные пункты общественного транспорта с автобусными павильонами. 

5 августа 2019 года АО «Новосибирскавтодор» и Управление дорожного строительства г. Новосибирска заключили контракт на разработку рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ на I этапе – участок от железнодорожного переезда до жилого дома № 95 по ул. Петухова.  Контракт рассчитан на три года. По контракту АО «Новосибирскавтодор» построит 700 метров автодороги, отвечающей самым строгим требованиям качества и безопасности.

Это уже не первый объект, который АО «Новосибирскавтодор» строит на ул. Петухова. Так в 2013 году было начато строительство знакового объекта -  транспортной развязки в двух уровнях на ул. Петухова в городе Новосибирске. Он был крайне необходим из-за отсутствия развязки на  Советском шоссе в Кировском районе Новосибирска. Постоянные автомобильные «пробки» возникали из-за железнодорожного переезда и вели к снижению безопасности дорожного движения.

Объект «Автомобильная дорога общего пользования с путепроводом через железнодорожные пути от ул. Петухова до Советского шоссе в Кировском районе г. Новосибирска» — транспортную развязку, длиной почти 3 км сотрудники АО «Новосибирскавтодор» построили за два года. Она включает в себя путепровод через железнодорожные пути, дорогу по три полосы движения в каждом направлении, два светофора — на пересечении с ул. Петухова и у завода «Красный Восток». Этот комплекс инженерных решений был направлен на решение проблемы «бутылочного горлышка» на Советском шоссе. 

Улица Петухова является одной из главных магистралей левого берега г. Новосибирска. Она расположена на юге Кировского района и является самой длинной улицей в левобережной части города. Улица объединяет в себе как объекты промышленного производства, так и современные жилые комплексы. Дальнейший прогресс Кировского района напрямую связан с развитием инфраструктурной и дорожной сетей, а это именно на ул. Петухова.
Справка:
АО «Новосибирскавтодор» — дорожно-строительная компания 25 лет строит, ремонтирует и выполняет работы по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений. Базовым регионом АО «Новосибирскавтодор» является Новосибирская область, регионы присутствия – Курганская, Челябинская, Омская, Кемеровская, Томская области.
ГК «Новосибирскавтодор» - миссия группы компаний «Новосибирскавтодор» — создание надежной инфраструктуры как основы развития регионов.  С каждым годом проекты дорожного строительства усложняются технически и организационно, меняется их география.