Они ознакомились с ходом строительства, которое АО «Новосибирскавтодор» ведет в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Проект «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачево» (г. Новосибирск)» разработан ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект». Строительно-монтажные работы по проекту выполняет АО «Новосибирскавтодор» в условиях действующего аэропорта.

О ходе строительства журналистам рассказал главный инженер Строительного Управления (филиал АО «Новосибирскавтодор») Николай Никульцев: «Для нас это один из самых важных объектов. Благодаря строительству нового перрона, аэропорт будет развиваться и увеличит объёмы не только пассажирских, но и грузовых перевозок. Начиная с мая 2020 года мы продолжаем реализацию масштабной программы развития аэропорта и его сопутствующих объектов. По плану к 2023 году значительно увеличится пропускная способность аэропорта. Кроме того, будет создан задел для его дальнейшего перспективного развития. Мы очень гордимся тем, что работаем на таком стратегически важном объекте и стремимся к высокому качеству по выполнению работ, а также высокой организации труда наших специалистов».

Также, он рассказал о том, что за период с мая по август было выполнено устройство выемки и насыпи на перроне, произведено устройство   насыпи   на   площадке   для   обработки   воздушных   судов противообледенительной жидкостью (ПОЖ-1), проведено устройство армирующего геотекстиля и щебеночного основания под покрытиями РД-N, устроены линии связи, завезены инертные материалы и многие другие виды работ, предусмотренные проектом. Помимо этого, на сегодняшний день дорожные строители продолжают производство работ по устройству цементобетонного перекрытия перрона и устройству щебёночного основания на перроне. Также, они приступили к устройству основания обочины из песка на РД-N c устройством слоя дренирующего материала. Для линий электроснабжения технического обслуживания воздушных судов и освещения мест стоянки ведется устройство кабельного блока. По состоянию на вторую половину сентября 2020 года на объекте задействовано 80 сотрудников и 55 единиц техники.

Второй этап реконструкции аэропортового комплекса "Толмачево" планируется завершить в четвертом квартале 2021 года. Государственным заказчиком является Федеральное агентство воздушного транспорта, застройщик по объекту — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

*Конкурс «Сибирь.ПРО» проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента РФ в СФО. В 2020 году участники представили 944 заявки. Тема конкурса – «НацПРОект». Главная номинация, в которой будет вручена премия полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, – «Энергия ПРОрыва», посвящена реализации на территории Сибирского федерального округа приоритетных экономических задач.
Справка:
АО «Новосибирскавтодор» — дорожно-строительная компания 25 лет строит, ремонтирует и выполняет работы по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений. Базовым регионом АО «Новосибирскавтодор» является Новосибирская область, регионы присутствия – Курганская, Челябинская, Омская, Кемеровская, Томская области.
ГК «Новосибирскавтодор» - миссия группы компаний «Новосибирскавтодор» — создание надежной инфраструктуры как основы развития регионов.  С каждым годом проекты дорожного строительства усложняются технически и организационно, меняется их география.