Мэр города Новосибирска Анатолий Локоть осмотрел введенный в эксплуатацию дорожно-транспортный объект на одной их ключевых улиц промышленной зоны Новосибирска.

Он расположен в Ленинском районе, вблизи микрорайона «Дивногорский». Мэр особо отметил, что этот участок - «один из самых загруженных в Новосибирске, сложный и аварийно-опасный, поэтому работы разделили на два этапа. Перед укладкой нового асфальта, нужно было подготовить территорию». При производстве работ учитывались непростые геологические и гидрологические условия. Так, на участке постоянно образовывалось скопление воды. Поэтому, проектом было предусмотрено строительство ливневой канализации и дренажной системы.

До начала реконструкции эти улицы были двухполосными. Теперь полукилометровый участок улицы сотрудники АО «Новосибирскавтодор» сделали шестиполосным.

 «В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" мы вели реконструкцию автодороги на протяжении двух лет. Работы развернулись на участке от ул. 2-ая Станционная, д.367/1 до ул. Большая, д.582 их окончание было предусмотрено муниципальным контрактом в декабре 2020 года. Это первый этап реконструкции. В рамках реализации первого этапа мы выполнили работы по устройству ливневой канализации, тротуаров, защитных ограждений, светофоров с использованием светоизлучающих диодов, дорожных знаков, разметки и опор освещения. Дальше будем двигаться в направлении Колыванского кольца. Длина всего реконструируемого участка — 2,7 км, мы заключили контракт на 2-й этап», — отметил директор по строительству АО «Новосибирскавтодор» Андрей Рожко.

В текущем году сотрудники АО «Новосибирскавтодор» приступят к реализации реконструкции ул. Большой — до Колыванского кольца - в начале августа АО «Новосибирскавтодор» и МКУ «УДС» заключили муниципальный контракт на выполнение реконструкции участка дороги (ПК16+60,00-ПК25+90,00) от ул. Большая, 582/1 (до пересечения улицы Большой и Колыванского кольца).

БКАД - национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКД 2.0) реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Справка:

АО «Новосибирскавтодор» — дорожно-строительная компания 25 лет строит, ремонтирует и выполняет работы по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений. Базовым регионом АО «Новосибирскавтодор» является Новосибирская область, регионы присутствия – Курганская, Челябинская, Омская, Кемеровская, Томская области.
ГК «Новосибирскавтодор» - миссия группы компаний «Новосибирскавтодор» — создание надежной инфраструктуры как основы развития регионов.  С каждым годом проекты дорожного строительства усложняются технически и организационно, меняется их география.