Вблизи 2 межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД появился новый автодром, построенный сотрудниками филиала АО «Новосибирскавтодор» Карасукского ДРСУ.

Работы выполнялись в рамках реализации госпрограммы НСО «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшения социального положения семей с детьми в НСО». На благоустройстве участка было задействовано 20 сотрудников и десять единиц специализированной техники. Сотрудники филиала произвели демонтаж покрытия из железных плит, покрытия из плотного асфальтобетона и существующего металлического ограждения. Также, были проведены работы по планировке земляного полотна площадью 1478 м², устройству насыпи эстакады, устройству основания из щебеночно-песочной смеси и покрытия общей площадью 1478 м² из плотного асфальтобетона толщиной 0,05 м. На территории автодрома установлены 15 дорожных знаков и нанесена дорожная разметка. Кроме того, осуществлен монтаж распашных ворот и металлического ограждения с бурением скважин для установки столбов ограждения.

Строительство площадки для обучения вождению учащихся детско-юношеского центра (ДЮЦ) * осуществлено по поручению губернатора Новосибирской области. Он лично побывал на автодроме в Карасукском районе в рамках рабочей поездки в Карасукский район и остался доволен ходом исполнения своего поручения. День его визита совпал с Днем рождения директора Карасукского ДРСУ Алексея Ощепкова. Губернатор лично поздравил Александра Геннадьевича и поблагодарил за работу.

Территория аэродрома широко используется в организации образовательного процесса для учащихся ДЮЦ *. Детско-юношеский центр регулярно проводит авто-мото соревнования, в которых принимают участие ребята двух возрастных категорий: 12-14 и 15-17 лет.  Участники состязаются в скоростном маневрировании на авто-мотодроме и проходят тест на знание правил дорожного движения.

*Учреждение дополнительного образования детей - Детско-юношеский центр, является важным ресурсом культурно-творческого потенциала Карасукского района. В нем функционируют десять объединений спортивно-технической (автоспорт, мотоспорт, картинг, вождение автомобиля, мотоцикла), научно-технической (автомоделирование, авиамоделирование, судомоделирование, основы инженерии) и патриотической направленности (восстановление ретротехники, начальная летная подготовка, спецкурс «Юный спасатель», включающий начальную парашютную подготовку).
Справка:
АО «Новосибирскавтодор» — дорожно-строительная компания 25 лет строит, ремонтирует и выполняет работы по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений. Базовым регионом АО «Новосибирскавтодор» является Новосибирская область, регионы присутствия – Курганская, Челябинская, Омская, Кемеровская, Томская области.
В распоряжении компании производственные мощности по строительству, реконструкции и содержанию автомобильных дорог и собственный проектный институт.