Также, контрактом предусмотрена реконструкция участка дороги от 16 по 25 километр от ул. Большая, 582/1 (до пересечения улицы Большой и Колыванского кольца). Работы будут выполняться в рамках реализации национального проекта безопасные и качественные автомобильные дороги (БКАД). *
Основное назначение реконструируемой автомобильной дороги направлено на транспортную связь между районами, и центром города, центрами планировочных районов, выходы на магистральные улицы и внешние автомобильные дороги.

В рамках подготовительных работ специалисты ОАО «Новосибирскавтодор» проведут геодезические работы, в части устройства верхних слоев покрытий дорожной одежды, детальных разбивочных работ (пикетаж), устройства малых искусственных сооружений (колодцы) и элементов обустройства дороги (устройство дорожной разметки). В рамках контракта дорожникам предстоит очистить от грязи и пыли дорожное полотно, организовать устройство подгрунтовки и выравнивающих слоев покрытий, фрезерование и устройство асфальтобетонных покрытий. Применяемые материалы для реконструкции объектов пройдут обязательную оценку качества. Для этого ОАО «Новосибирскавтодор» организует лабораторное сопровождение для всех видов строительно-монтажных работ и работ по реконструкции дорожной одежды.

Дорога будет оборудована водопропускными трубами ливневой канализации, тротуарами, пешеходными, барьерными и парапетными ограждениями, светофорами с использованием светоизлучающих диодов, дорожными знаками, разметкой и опорами освещения. Она будет доступна и для маломобильных граждан. Сотрудники ОАО «Новосибирскавтодор» устроят пандусные сходы в местах пересечения тротуаров с проезжей частью, а пешеходные светофоры оснастят звуковым сопровождением.

Реконструкция дороги начнется в марте 2021 года и продлится более одного года, в два этапа. В 2021 году с 15 марта 2021 года по 16 ноября дорожники проведут ремонт дороги по ул. 2-я Станционная от дома №29 до ул. Большая и далее по ул. Большая на участке от ул. 2-я Станционная до Колыванского кольца. В 2022 году с 11 января по первое октября будет реализован следующий этап – реконструкция участка автомобильной дороги от ул. Большая, 582/1 до пересечения улицы Большой и Колыванского кольца в Ленинском районе.

Автомобильная дорога по ул. Большая (участок от ул. 2-я Станционная до Колыванского кольца) относится к категории «Магистральная улица общегородского значения 2-го класса регулируемого движения». Ширина проезжей части автомобильной дороги: с учетом разделительной полосы – 16,7м, в том числе разделительная полоса 2,7м, четыре полосы движения, дорожная одежда капитального типа. В результате реконструкции расчетная скорость движения автомобилей будет достигать 80 км/час.

*БКАД - национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКД 2.0) реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

ОАО «Новосибирскавтодор» —дорожно-строительная компания 25 лет строит, ремонтирует и выполняет работы по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений. Базовым регионом ОАО «Новосибирскавтодор» является Новосибирская область, регионы присутствия – Курганская, Челябинская, Омская, Кемеровская, Томская области и Красноярский край.