В конце ноября в Москве состоялся XXIII Экологический форум. Он проводится ежегодно при поддержке и участии Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

За 12-летнюю историю форума в его работе приняли участие тысячи специалистов, представляющих все направления экологии промышленного производства. Участники форума одними из первых узнают о готовящихся изменениях в законодательстве, а также имеют возможность вносить свои замечания и предложения.

Свои доклады на форуме представляли первые лица Минприроды России (Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности и Департамента финансово-экономического обеспечения), Росприроднадзора РФ (Управление госнадзора и регулирования в области обращения с отходами и биоразнообразия, Управления госнадзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора), Министерства строительства и ЖКХ РФ и др.

Инженер-эколог по охране окружающей среды ОАО «Новосибирскавтодор» Оксана Коробенкова, принимавшая участие в форуме, отметила, что в числе актуальных вопросов этого года были освещены темы разрешительной документации, производственного экологического контроля и обращения с твёрдыми коммунальными отходами.