В Москве продолжает свою работу XII международный форум и выставка «Транспорт России». Это крупнейшее мероприятие отрасли, в котором традиционно принимают участие руководители федеральных и региональных министерств, транспортных ведомств, главы регионов, члены Правительства Российской Федерации, руководители крупнейших российских и зарубежных компаний, осуществляющих деятельность в области транспорта и смежных отраслях, ученые, представители общественных организаций и банковского сектора.

В этом году ключевая тема форума – цифровизация отрасли. «В будущем очевидным фактором успеха транспортной системы будет уровень ее цифровизации. Сейчас формируется новый пользовательский опыт, как со стороны клиента, так и со стороны поставщика», – отметил в своём выступлении на открытии форума министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих.

На отраслевой конференции «Дорожное хозяйство. Цифровизация» ОАО «Новосибирскавтодор» выступил с презентацией «Автоматизированная система управления проектами – цифровая трансформация дорожного бизнеса». Внедрение проектного управления в «Новосибирскавтодоре» началось 10 лет назад и сегодня охватывает все этапы производства – от поступления материалов и их складирования, до производства работ и подготовки отчетности. Опыт показывает, что внедрение проектного управления позволяет исключить ошибки планирования, брак при выпуске смесей и нарушение технологий, снизить себестоимость и трудозатраты при выполнения работ, а также увеличить скорость бизнес-процессов.

Утро второго дня XII международного форума «Транспорт России» началось с делового завтрака «Магистральная инфраструктура. Комплексный план и источники финансирования», в рамках которого участники обсудили проекты, планируемые к реализации в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральных инфраструктур, и вопросы их финансирования.

Модератор беседы Евгений Дитрих, министр транспорта Российской Федерации, и приглашённые спикеры поговорили об источниках финансирования проектов, включённых в комплексный план, и возможных корректировках законодательства о концессиях и государственно-частном партнерстве (ГЧП). Целью корректировок является разграничение концессионных и закупочных процедур, снижение инвестиционных рисков и стимулирование активности частных банков.

На третий день форума – 22 ноября, запланировано проведение двух отраслевых конференций – «Автоматизация государственного надзора в сфере транспорта» и «Авиаперевозки. Переход на российские программы бронирования, резервирования и продажи», а также ток-шоу «Цифровой транспорт. Сервис со скоростью клика», на нем будет обсуждаться строительство и сдача в эксплуатацию первого российского участка высокоскоростного транспортного коридора высокоскоростной магистрали Москва-Казань (Москва-Нижний Новгород).

Подготовлено с использованием материалов сайта: https://transweek.ru/18/ru/forum/programme/#day-788