Федеральным Дорожным Агентством создана рабочая группа по координации мероприятий, направленных на совершенствование нормативных документов, регулирующих технические требования в проектировании и строительстве (реконструкции, капитальном ремонте и ремонте) автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.

В состав рабочей группы входят: Управление строительства и эксплуатации автомобильных дорог, Управление научно-технических исследований и информационного обеспечения, Союз дорожных проектных организаций «РОДОС», ФКУ «Дороги России», ТК-418 Дорожное хозяйство, ООО «ВТМ-Дорпроект», ООО «РосИнсталПроект».

В ходе первого (установочного) заседания рабочей группы заслушали и обсудили следующие вопросы:

  • актуальность и целесообразность создания собственной нормативной базы дорожного хозяйства;
  • необходимость нормирования сроков выдачи технических условий владельцами инженерных сетей;
  • целесообразность проведения квалификационного отбора при проведении торгов на разработку проектной документации;
  • целесообразность изучения опыта взаимодействия археологических и дорожно-строительных организаций в республике Казахстан.

Регулярная, скоординированная совместная работа группы направленна на достижение итоговой цели: применения современных технологий и материалов с учетом приоритетности требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» при научно-техническом регулировании градостроительной деятельности.