Разработка проектной документации для строительства автомобильной дороги А-166 Чита - Забайкальск до границы с Китайской Народной Республикой. Строительство автомобильной дороги А-350 Чита - Забайкальск - граница с Китайской Народной Республикой на участке км 148+000 - км 168+000, Забайкальский край.

Период работ по проекту: 2013-2015 гг. Генеральный проектировщик: ООО «РосИнсталПроект». Заказчик: Федеральное казенное учреждение «Управление федеральных автомобильных дорог на территории Забайкальского края» (ФКУ Упрдор «Забайкалье»).

Автомобильная дорога Чита - Забайкальск является сквозным меридиональным коридором от магистральных федеральных дорог А-55 «Байкал» от Челябинска через Иркутск, Улан-Удэ до Читы и М-58 «Амур» Чита - Хабаровск до границы с Китаем, а также служит главным транспортным коридором России «запад-восток», в связи с чем имеет не только экономическое, но и стратегическое значение.

Проектируемая автомобильная дорога А-350 Чита – Забайкальск – граница с Китайской народной Республикой на участке км 148+00-км 168+00 проходит по территории Агинского административного района Читинской области. Одной из основных проблем, сдерживающих в настоящее время социально-экономическое развитие области, является сильная загруженность основных транспортных артерий.

Строительство автодороги в обход поселка Агинское позволит привести параметры дороги А-350 в соответствие с перспективным транспортным потоком.

Проектная документация выполнена согласно заданию на разработку проектной документации, расчетной интенсивности движения, в соответствии с нормами СНиП 2.05.02-85* для дорог II технической категории и расчетной скорости движения 120 км/час.

Общая протяженность составляет 16,674 км, ширина земляного полотна – 15,0 м, ширина полосы движения принята 3,75 м. Ширина обочины по 3,75 м, в том числе ширина укрепительной полосы по типу основной дорожной одежды по 0,75 м с каждой стороны. Тип дорожной одежды – капитальный, вид покрытия – цементобетон.

ВИДЕО

Строительство автомобильной дороги А-350