ОАО «Новосибирскавтодор» поддерживает в нормативном состоянии обслуживаемую сеть автомобильных дорог, своевременно и в полном объеме производя комплекс работ по зимнему содержанию. Для зимнего периода содержания федеральных автомобильных дорог  филиалами ОАО «Новосибирскавтодор» задействовано 381 единица дорожной и специальной техники, для территориальных дорог – 788 единиц дорожной и специальной техники.

Являясь основной подрядной организацией по содержанию федеральных и территориальных дорог на территории Новосибирской области, ОАО «Новосибирскавтодор» в зимний период 2017-2018 года занимается обслуживанием 720 км 3-х федеральных трасс (Р-254 «Иртыш» с Северным обходом г. Новосибирска, Р-255 «Сибирь», Р-256 «Чуйский тракт») и 9 439 км 713 территориальных трасс, в том числе: К-12р «Новосибирск-Колывань-Томск», К-17р «Новосибирск-Кочки-Павлодар», К-19р «Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий».

При неблагоприятных погодных условиях и в условиях образования зимней скользкости комбинированные дорожные машины (КДМ) филиалов производят патрульную очистку покрытия от снежных отложений, а так же обработку покрытия противогололедными материалами, такими как 10-20% песко-соляная смесь и высокоэффективный противогололедный химический реагент «Экосол». Ликвидируются снежные валы, очищается от снега и грязи барьерное ограждение и катафоты на них, дорожные знаки. Оперативно восстанавливается поврежденная в результате происшествий дорожная инфраструктура: светофоры, стойки знаков, знаки, сигнальные столбики, пешеходные и барьерные ограждения. Кроме того производятся работы по ликвидации ямочности на проезжей части, используя для этих целей заблаговременно заготовленные на зимний период объемы холодной асфальтобетонной смеси.

Ежедневно филиалами и участками осуществляется осмотр обслуживаемой сети автомобильных дорог на предмет определения дефектов и недостатков содержания, с целью своевременного выявления, оперативного устранения и обеспечения безопасного и бесперебойного движения.

«В сравнении с аналогичным периодом 2016 года - количество ДТП в 4 квартале 2017 года на участках, находящихся в содержании у «Новосибирскавтодор», сократилось на 0,7 %. При этом сравнивая последний месяц 2016 и 2017 года показатели значительно изменились – аварий стало меньше на 26 %, – комментирует генеральный директор ОАО «Новосибирскавтодор» Андрей Лобанов. – В январе текущего года уже была оказана помощь 15 водителям, двигающимся по федеральным трассам Р-254, Р-255 и Р-256».