«УралАвтодор» запускает серию рассказов о молодых перспективных сотрудниках дорожной отрасли, о заслуженных и опытных мастерах своего дела.
Евгений Полещук работает дорожным мастером. Ему всего 22 года. В интервью с ним мы попытались понять, почему он выбрал именно такое направление деятельности.

«Изначально, мечтая о собственном автомобиле, имея интерес к технике и желание поддерживать свой транспорт в исправном состоянии собственными силами, выбрал обучение в Чебаркульском техникуме по профессии механик. Всю производственную практику, переходящую в работу во время летних каникул, проходил в РММ АО «УралАвтодор» (прим. – ранее АО «ДЭП 106»), – рассказывает Евгений Полещук. – За долгие годы работы предприятия здесь сложился очень крепкий профессиональный коллектив, с вниманием и терпением относящийся к молодым специалистам, готовый поделиться своими знаниями и опытом. Благодаря старшим наставникам было интересно работать, набираться опыта и получать профессиональные навыки».

Как же прошел переход от разнорабочего к профессии дорожного мастера?

«Однажды мне предложили поработать мастером участка по содержанию элементов обустройства автодорог: ремонт барьерного ограждения, замена и установка дорожных знаков, сигнальных столбиков. Работа оказалась интересной: постоянно в движении, каждый день новые задачи. Приходилось не только выполнять поставленные руководством задачи, но и учиться планировать работы на последующие дни, учитывать потребность в материалах, управлять хоть и небольшим штатом подчиненных, учитывая особенности характера каждого члена коллектива, – делится Евгений. – С началом строительного сезона 2017 года меня перевели мастером на участок строительства и ремонта автодорог. Не имея опыта работы, сначала растерялся, было страшно не оправдать доверие. Но опять же благодаря опытным наставникам и желанию получать новые знания и навыки, справляюсь с поставленными задачами. Работа трудная, но интересная, ведь каждый вечер после окончания смены виден результат твоей работы: ровная полоса свежеуложенного асфальтобетонного покрытия».

Что Вы ждете от будущего, какие планы на ближайшую перспективу?

«Набираясь опыта работы, понимаешь, что необходимы и дополнительные теоретические знания, поэтому в ближайших планах получить высшее образование, но пока не определился с направлением: продолжить обучение по специальности механик или как мама – получить образование инженера по строительству автодорог и продолжить династию дорожников (прим. – мама Евгения, Марина Полещук, работает в АО «УралАвтодор» начальником планово-производственного отдела. Она посвятила 19 лет  жизни предприятию)», – отвечает Евгений.